Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Борис Гребенщиков и Андрей Звягинцев выступили в защиту историка Юрия Дмитриева

Музыкант и режиссер выступили с обращением к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву с просьбой проконтролировать законность рассмотрение дела руководителя Карельского «Мемориала», обвиняемого в сексуальном преступлении против несовершеннолетней.

Обращения Бориса Гребенщикова и Андрея Звягинцева к председателю Верховного суда РФ опубликованы на YouTube в группе, посвященной делу Юрия Дмитриева. Кроме того, с обращениями в поддержку Дмитриева выступили поэты Лев Рубинштейн и Дмитрий Быков.

Председателя карельского регионального отделения общества «Мемориал», основателя мемориальных комплексов в местах массовых расстрелов репрессированных «Сандармох», «Красный бор» и «Секирная гора» Юрия Дмитриева задержали в его квартире 13 декабря 2016 года по подозрению в изготовлении порнографических снимков несовершеннолетней приемной дочери историка.

Согласно материалам уголовного дела, историк с 2012 по 2015 год фотографировал ее в обнаженном виде. Позже Дмитриеву были выдвинуты новые обвинения – в развратных действиях в отношении несовершеннолетнего лица и незаконном хранении оружия.

Суд над Дмитриевым начался 1 июня 2017 года. Процесс проходит в закрытом режиме.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике