Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

В Москве прошла церемония прощания с Елизаветой Глинкой

Проститься с Доктором Лизой пришли члены ее семьи, друзья, коллеги, общественные и политические деятели.

В Успенском храме Новодевичьего монастыря в Москве прошла церемония прощания с исполнительным директором Международной общественной организации «Справедливая помощь» Елизаветой Глинкой, известной как Доктор Лиза. Она погибла 25 декабря 2016 года в результате крушения самолета Министерства обороны РФ Ту-154, направлявшегося в Сирию с гуманитарным грузом. На его борту находились 92 человека: артисты ансамбля имени А.В. Александрова, журналисты, военные, а также члены экипажа. 16 января на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах также прошли похороны 47 человек, погибших при крушении Ту-154.

На церемонию прощания с Доктором Лизой пришли члены ее семьи, коллеги по работе в фонде и президентскому совету по правам человека, председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова, Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева, руководители некоммерческих организаций и благотворительных фондов, а также подопечные «Справедливой помощи» и сотни горожан.

«Сегодня мы прощаемся с Елизаветой Петровной Глинкой, любимым доктором Лизой, которая была человеком выдающихся качеств, не просто благотворитель и правозащитник, но действительно посланница небес. Заменить ее никто не сможет, но дело, которое она делала, надо продолжать, – это дело важное и нужное. Нужно кормить бездомных, нужно помогать безнадежно больным людям, нужно вывозить и лечить детей Донбасса. Вчера была информация – опять раненый ребенок. Кто-то же должен этим заниматься. Фонд, который создала доктор Лиза, «Справедливая помощь», должен существовать и работать, наша задача – помочь этому фонду, чтобы он успешно работал и дальше. Но заменить Лизу не может никто», – сказал на церемонии прощания председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

Чтить память Глинки нужно, продолжая ее дела, говорит учредитель фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер: «Лиза помогала отверженным, преданным, изгоям. Мы не сможем (помогать) в ее масштабе – всем сразу. Но мы можем переводить в ее фонд деньги – по 100 рублей в месяц, но регулярно. Мы можем приносить на Павелецкий вокзал по средам одежду, мыло, влажные салфетки, носки. Мы можем не только не выгнать бомжа из нашего уютного подъезда зимой, мы можем даже пригласить его внутрь с улицы. Ведь перед бездомной собакой мы дверь открываем, а перед человеком? Каждый чиновник, принимающий какое-то конкретное решение в отношении конкретного человека здесь и сейчас может помочь беженцу из Донецка или Луганска, может подписать разрешение на госпитализацию немосквичу, каждый врач скорой помощи может обезболить человека без регистрации, и без жилья, каждый ресторатор может договориться о передаче продуктов бездомным, каждый продавец и покупатель в магазине может купить для нищего буханку хлеба, каждый журналист может писать о том, что помогать надо всем – потому что мы люди, а не зверье».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике