Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Суд ликвидировал благотворительный фонд «За природу»

Челябинские экологи намерены обжаловать решение суда.

Челябинский областной суд удовлетворил иск Министерства юстиции РФ о ликвидации Челябинского благотворительного общественного фонда «За природу», сообщает «Новая газета». «Кроме претензий как к НКО, выполняющей функции «иностранного агента», Минюст обвинил фонд в непредставлении в срок отчетов, нарушении устава, несоответствии адреса. Мы категорически не согласны с решением суда и будем его обжаловать», – приводит издание слова адвоката Андрея Лепехина.

В ноябре Минюст заявил о намерении ликвидировать Челябинское региональное экологическое общественное движение «За природу» и одноименный благотворительный фонд. Организации были принудительно внесены в реестр «иностранных агентов» в марте 2015 года. Экологи заявили о том, что в случае ликвидации продолжат работать без регистрации, поскольку действующее законодательство этого не запрещает.

Ранее председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов попросил президента дать поручение исключить из реестра «иностранных агентов» экологические организации.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике