Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Объявлены победители II Всероссийского конкурса социальных предпринимателей «Навстречу переменам»

Цель конкурса «Навстречу переменам» – помочь социальным предпринимателям, которые стараются изменить жизнь детей и подростков к лучшему. Лучшими социальными предпринимателями, получившими грант от фонда «Навстречу переменам», стали авторы проекта «Особый велосипед для особенных детей», мобильного приложения iDiabet-Mobile, инклюзивного театрального проекта «Взаимодействие» и создатели прибора для ориентации в пространстве слепых и слабовидящих детей.

Всероссийский конкурс социальных предпринимателей «Навстречу переменам» проводит Фонд поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» при поддержке альтернативного оператора мобильной связи Tele2, газеты Metro, компании «СТС Медиа» и Группы компаний Viasat. В этом году конкурс прошел уже во второй раз. Он стартовал 1 апреля 2016 года и проходил в несколько этапов: всего поступило 306 заявок, из которых жюри выбрало наиболее интересные и перспективные – 51 проект полуфиналистов и затем 8 проектов финалистов.

Финальное заседание жюри конкурса состоялось 7 декабря в центре «Благосфера». Детское жюри вместе с генеральным директором Tele2 Сергеем Эмдиным, членом совета директоров газеты Metro Анной Тюшкевич и председателем управляющего совета фонда «Навстречу переменам» Татьяной Бурмистровой выбрали лучшие проекты социальных предпринимателей.

Победителями стали Анна и Анатолий Вощиковы (Каменск-Уральский), представившие проект «Особый велосипед для особенных детей». Второе место заняла Наталья Лисковец (Кемерово), создавшая мобильное приложение iDiabet-Mobile, третье — москвички Маргарита Ребецкая и Виктория Падалко, заявившие на конкурс инклюзивный театральный проект «Взаимодействие», а четвертое — Сергей Умбетов (Барнаул), представивший прибор для ориентации в пространстве слепых и слабовидящих детей.

«Конкурс, который мы организуем при поддержке наших партнеров Tele2, − это не только возможность получить финансирование и поддержку профессионалов, но и прекрасный шанс проверить на прочность свою идею, познакомиться с единомышленниками и лишний раз убедиться, что большой путь навстречу переменам начинается с маленького шага», − отметила Татьяна Бурмистрова.

Для каждого из победителей фонд «Навстречу переменам» разработает индивидуальную программу поддержки и профессионального развития. Она включает в себя начальное финансирование проекта в течение одного года в сумме 1,2 млн рублей, консультационную помощь в продвижении в формате бизнес-инкубатора от сотрудников компаний-партнеров и информационную поддержку на территории региона.

Победители конкурса, Анна и Анатолий Вощиковы, планируют использовать денежные средства для удешевления себестоимости «особых» велосипедов и создание новых моделей. Сейчас велосипеды «Велодок» предназначены для детей и взрослых людей с поражениями опорно-двигательного аппарата и ЦНС. Вощиковы хотят создать велосипеды с ручным приводом для детей со спинно-мозговой грыжей, а также объединить родителей с детьми с особенностями развития и без в велокоманды для проведения совместных велопрогулок, соревнований и велопоходов.

«Мы сами столкнулись с проблемой реабилитации ребенка. У нас сын, сейчас ему 13 лет и у него ДЦП. Это заболевание неизлечимое, оно ведь на всю жизнь — человек живет и умирает с этим заболеванием. Но качество жизни зависит от того, насколько родители научили его с этим жить и самостоятельно передвигаться и в пространстве. Как показывает практика самостоятельных людей из таких детей вырастает всего 20-25 процентов, остальные становятся затворниками, — рассказала Анна Вощикова. —  Я испугалась, что мой ребенок ребенок тоже останется в четырех стенах, и тогда мне пришла в голову идея посадить его на велосипед».

Вощиковы Велодок

Анна с Анатолием — инженеры-конструкторы, которые сами разработали первый образец велосипеда, решив затем сделать его универсальным. Вощиковы создали и запатентовали специальную конструкцию — «задний мост», который может превратить любой велосипед в трехколесный, подходящий для детей с ограниченными физическими возможностями.

«Мы продвигаем идею активного движения человека, который с трудом проходит несколько шагов, но без труда может проехать несколько километров на велосипеде», — объясняют Вощиковы.

В 2015 году победителями I Всероссийского конкурса социальных предпринимателей «Навстречу переменам» стали Наталья Белоголовцева (Москва) с программой «Лыжи мечты», Надежда Самойлова (Санкт-Петербург) с проектом «Детские садики Надежды Самойловой», Евгений Зейналов (Новосибирск) с Центром научных развлечений «ЭврикУм!», Зоя Бойцева и Алла Маллабиу (Санкт-Петербург) с проектом «Я тебя слышу», Светлана Васильева (Иркутск) с инклюзивным детским садом «Василёк», Светлана Удельная и Ксения Михеева (Киров) с проектом «Право на творчество».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике