Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В финал конкурса «Навстречу переменам» вышли восемь социальных предпринимателей

Фонд поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» объявил имена финалистов Всероссийского конкурса социальных инициатив в сфере детства. Финал конкурса «Навстречу переменам» состоится 7 декабря в Москве.

Цель конкурса «Навстречу переменам» – помочь социальным предпринимателям, которые стараются изменить жизнь детей и подростков к лучшему. Он стартовал 1 апреля 2016 года и проходил в несколько этапов: всего поступило 306 заявок, из которых жюри выбрало наиболее интересные и перспективные – 51 проект полуфиналистов. В число тех участников, которые будут защищать в финале конкурса свои проекты перед жюри, состоящим из детей старше 12 лет и топ-менеджмента партнеров фонда «Навстречу переменам» — оператора Tele2, газеты Metro, компании «СТС Медиа» и группы Viasat, вошли восемь социальных предпринимателей из разных регионов России.

Финалистами стали Анна и Анатолий Вощиковы, представившие проект «Особый велосипед для особенных детей» (Каменск-Уральский), Наталья Лисковец и ее проект «iDiabet-Mobile» (Кемерово), Гузелия Махмутова с проектом «Творческие мастерские для Архидетей» (Казань), Евгения Патракеева, представившая онлайн-проект «Правило 15» об улучшении качества жизни пациентов с сахарным диабетом (Санкт-Петербург).

В финал также прошли автор инклюзивного театрального проекта «Взаимодействие» Маргарита Ребецкая (Москва), Галина Сенинг, представившая проект «Школа городской жизни» (Томск), Наталия Ситова с проектом центра коррекции аутизма «Новые горизонты» (Тюмень) и Сергей Умбетов, создавший прибор для ориентации в пространстве слепых и слабовидящих детей (Барнаул).

Победителями конкурса станут четыре социальных предпринимателя. В финале эксперты будут оценивать важность выявленной конкурсантом социальной проблемы, актуальность и реалистичность ее решения, а также будут учитывать профессиональные и личностные качества автора бизнес-идеи.

Для каждого из победителей фонд «Навстречу переменам» разработает индивидуальную программу поддержки и профессионального развития. Она включает в себя начальное финансирование проекта в течение одного года в сумме 1,2 млн рублей, консультационную помощь в продвижении в формате бизнес-инкубатора от сотрудников компаний-партнеров и информационную поддержку на территории региона.

В 2015 году победителями I Всероссийского конкурса социальных предпринимателей «Навстречу переменам» стали Наталья Белоголовцева с программой «Лыжи мечты» (Москва), Надежда Самойлова с проектом «Детские садики Надежды Самойловой» (Санкт-Петербург), Евгений Зейналов с Центром научных развлечений «ЭврикУм!» (Новосибирск), Зоя Бойцева и Алла Маллабиу с проектом «Я тебя слышу» (Санкт-Петербург), Светлана Васильева с инклюзивным детским садом «Василёк» (Иркутск), Светлана Удельная и Ксения Михеева с проектом «Право на творчество» (Киров).

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике