Разнообразные предложения для НКО: онлайн и оффлайн-обучение, бесплатное и платное, отдельные лекции и курсы. Важно отметить, что большинство бесплатных программ – инициативы инфраструктурных НКО, которые поддерживаются за счет грантов (чаще всего, президентских грантов), поэтому их наличие, длительность и прочие условия зависят от того, получит ли проект поддержку.

Анонсы образовательных программ для НКО можно смотреть на сайте АСИ, а также в образовательных подборках «Капитана грантов».

Школа коммуникаций и инноваций АСИ в 2023 году

— Ежеквартальные вебинары главного редактора Агентства социальной информации. На них обсуждаются основные принципы работы с АСИ, информационные поводы НКО и разбираются присланные заранее материалы. В 2023 году вебинары пройдут в феврале, мае, сентябре и декабре. Обычно они анонсируются за 10-15 дней, чтобы НКО могли подать при регистрации свои материалы для разбора. 

— Стажировки по коммуникациям для региональных НКО. В этом году стажировка проходит в два этапа: весенний марафон онлайн (март-апрель) и очная встреча в Москве в октябре. В этом году прием заявок уже закрыт. 

— Встречи по коммуникациям в медиаклубе «АСИ — Благосфера»

Медиаклуб создан в партнерстве с центром «Благосфера» как профессиональная площадка, посвященная коммуникациям в некоммерческой сфере. На площадке Медиаклуба проводятся мастер-классы и другие обучающие и просветительские мероприятия для сотрудников НКО с участием профессионалов медиасферы (журналистов, пиарщиков, других экспертов), а также дискуссии и клубные встречи с участием профессионалов некоммерческого сектора по обмену опытом. Встречи проходят дважды в месяц, в онлайн или оффлайн-формате. По итогам встреч АСИ выпускает конспекты, а видеозаписи публикуются в открытом доступе на канале «Благосферы».

Архив вебинаров Школы коммуникаций и инноваций АСИ 

Агентство социальной информации, начиная с 2014 года, регулярно проводит вебинары по коммуникациям для НКО. Темы вебинаров выбирались, исходя из запросов, полученных от НКО и инициативных групп, а также, чтобы, немного опережая их, осветить современные мировые тренды в коммуникациях. Ведут вебинары приглашенные эксперты или редакторы/руководители проектов АСИ. Записи выкладываются на странице АСИ в YouTube в плейлистах «Вебинары» и «НКО-Сократ».

Акселератор цифровой трансформации НКО «DI:NGO»

Акселератор цифровой трансформации НКО «DI:NGO» — проект Института социально-экономического проектирования НИУ ВШЭ. Название создано из англоязычного словосочетания «digital transformation of NGOs»‎ (цифровая трансформация НКО).

Задача проекта – формировать у НКО стратегическое видение возможностей использования потенциала цифровых технологий для развития и масштабирования деятельности. Одновременно участники акселератора получают необходимые знания по управлению IT-ресурсами в НКО, выбору CRM-систем и облачных сервисов, учатся использовать лендинги и формы сбора данных, осваивают построение эффективной коммуникации внутри команды посредством таких инструментов, как таск-менеджеры, майнд-мэпы, базы знаний, разбираются в возможностях привлечения финансов и ресурсов с помощью цифровых платформ.

В открытой части проекта выложены материалы образовательной программы для некоммерческих организаций – видеозаписи прошедших занятий и рекомендованные экспертами материалы к ним.

D-Group. Social

С 2003 года Development Group занимается обучением представителей НКО-сектора, привлекая к программам экспертов из бизнес-сообщества: какие лидерские качества и управленческие компетенции необходимо развивать руководителям НКО, как построить команду, как налаживать общий диалог между бизнесом, властью и НКО, повышая эффективность межсекторного взаимодействия. Программы обучения для НКО и социальных предпринимателей длятся от полугода до трёх лет и включают в себя очные и дистанционные интенсивы, вебинары, личные консультации с экспертами и менторскую поддержку.

Опыт обучения и общения с лидерами НКО позволил создать гид по развитию управленческих компетенций для руководителей НКО «Из спасателей в профессионалы»: описание семи ключевых управленческих компетенций, иллюстрированное кейсами руководителей НКО из разных регионов страны, и рекомендации по их развитию. О наборах на открытые программы можно узнавать на сайте и страницах в соцсетях программы ПРОНКО_2.0.

В 2021 году запущен конкурсный отбор на новую онлайн-программу обучения сотрудников российских НКО – «ПРО-Партнерство». Программа рассчитана на самых разных специалистов, в чьи обязанности входит развитие отношений с партнерами (менеджеры и координаторы проектов, специалисты по PR, начинающие фандрайзеры и др.). Участие в программе бесплатное благодаря поддержке Президентских грантов. Детали формата, точный календарь всех мероприятий с марта по декабрь 2021 года и ссылка на анкету для подачи заявок – на сайте. Для облегчения выбора программы на сайте есть опрос по стилям обучения – тест, составленный известным американским специалистом по психологии обучения взрослых Дэвидом А. Колбом. На заполнение анкеты уйдет около 15 минут, а результаты потом помогут сэкономить часы, потому что вы будете точно знать, как лично вам комфортнее и эффективнее всего учиться. В 2020 году команда D-Group.Social выпустила пособие «А что, так можно было?» – о том, как провести тест-драйв собственной идеи благотворительного мероприятия и почему вариант участия со своей инициативой в крупном городском фестивале бывает лучшим стартом. Электронная версия доступна бесплатно. Памятка об организации небольшого онлайн-события – по этой ссылке.

«Кухня НКО»

«Кухня НКО» — онлайн-сообщество для развития, вдохновения и взаимной поддержки в некоммерческом/благотворительном секторе. Материалы и кейсы, связанные с развитием и менеджментом в НКО и социальном предпринимательстве, информация о мероприятиях, возможность записаться на консультации и обучение. “Кухня НКО” предлагает регулярные вебинары и онлайн-курсы для НКО, разработанные экспертами сообщества. 

Один из последних курсов, разработанных совместно с центром «Форсайт» – «НКО в равновесии. Профилактика выгорания руководителя и команды» в двух частях. Полный каталог курсов – здесь

Медиашкола НКО

Проект помогает сотрудникам НКО получить знания и навыки по работе со СМИ. Команда Медиашколы разработала образовательные курсы для некоммерческих организаций. Лекции экспертов медиаотрасли доступны в открытом доступе для всех желающих. 

Московская школа профессиональной филантропии

Проект фонда «Друзья» при поддержке Высшей школы экономики и компании Ernst & Young. Это девятимесячная образовательная программа для руководителей НКО, желающих вывести свою организацию на новый уровень. Программа состоит из восьми модулей:

  • Рынок благотворительности
  • Программная стратегия
  • Коммуникации
  • Фандрайзинг
  • Проектное управление и бизнес-процессы
  • Финансово-юридическое сопровождение
  • Система HR
  • Лидерство и персональный бренд

Обучение в школе платное, но по итогам вступительных испытаний и собеседования предусмотрено несколько грантов от фонда «Друзья».

Фонд «Друзья» проводит также открытые однодневные семинары для сотрудников НКО от профессионалов из бизнес-среды, а также бесплатные вебинары с участием экспертов – участников программы PRO Charity (см. ниже)..

Онлайн-курсы и видеоуроки по социальному проектированию Фонда президентских грантов

Курс «Социальное проектирование: от идеи до президентского гранта» разработан руководством Фонда. Он включает 12 уроков о том, как придумать, разработать и воплотить в жизнь социальный проект. Эксперты курса – лидеры опытных и успешных НКО. Ожидается, что после прохождения курса участники смогут выявить и сформулировать проблемы выбранной целевой группы, спроектировать механизм решения выявленной социальной проблемы, сформировать команду проекта из профессионалов, обеспечивающих реализацию всех мероприятий, подготовить реалистичный и обоснованный бюджет проекта, привлечь дополнительные ресурсы для проекта и грамотно подготовить заявку на конкурс президентских грантов.

К каждому конкурсу Фонд проводит онлайн-марафон, посвященный участию в конкурсе Фонда президентских грантов. Он включает вебинары, которые сейчас доступны в записи:

Как превратить социальный проект в заявку на конкурс, Как спрогнозировать результаты проекта с помощью идеального календарного плана, Как обеспечить проекту необходимый и достаточный бюджет, Как проверить заявку на соответствие критериям оценки проектов, Прямой эфир с генеральным директором Фонда президентских грантов от 2 февраля 2021 г., Возможности грантовой поддержки в сфере культуры и искусства, Как разработать проект для участия в конкурсе Фонда президентских грантов, Как доработать заявку до победы в конкурсе, а также сервис самопроверки заявки, который доступен зарегистрированным пользователям, прошедшим курс, и Центр поддержки.

На сайте есть также видеоуроки от руководителей Фонда: «Некоммерческие организации и налоги», «Как влияют ошибки в заявке на оценку проекта по критериям?» и «Как доработать социальный проект для победы в конкурсе президентских грантов».

Онлайн-университет социальных наук

Курсы базового и продвинутого уровня для волонтеров и организаторов волонтерства. На сегодняшний день доступны — 21 курс базового уровня и 10 курсов продвинутого уровня для волонтеров разного возраста, а также организаторов волонтерства. Партнеры Университета – Ассоциация волонтерских центров, «Волонтеры культуры», Агентство стратегических инициатив, коммьюнити-бюро ComPot, опытные НКО.

Опытным путем – онлайн-школа фонда «Нужна помощь»

Здесь можно получить знания в следующих сферах:

  • Финансы НКО (диверсификация бюджета, работа с крупными донорами, привлечение регулярных пожертвований от частных лиц, планирование и составление бюджета)
  • Технологии (работа с платежными системами, автоматические цепочки писем, волонтерский фандрайзинг, data-driven подход к принятию решений)
  • Публичность (работа с сайтом и отчетностью, запуск pr-кампаний и медиа-планирование, работа со СМИ и лидерами мнений, новые каналы коммуникации: социальные сети и блогеры).

На сайте можно выбрать подходящий курс (некоторые курсы

Программа «НКО-Лаб»

Обучающая программа по самым разным темам для НКО, организованная ГБУ МДОО г. Москвы (Ресурсным центром НКО Комитета общественных связей г. Москвы). Мастер-классы и семинары проводятся регулярно в очном и дистанционном формате, транслируются онлайн. Видеозаписи семинаров доступны на портале Социально ориентированных НКО Москвы.

Проект Kislorod

Образовательный веб-проект Kislorod.io предлагает обучающие материалы (карточки, подкасты и др.), вебинары по вопросам, актуальным для развития НКО и гражданских активистов. В числе прочих – по коммуникациям (пиар, проведение мероприятий, фандрайзинг), а также – «антикурс» из пяти разделов по вопросам управления командой в НКО.

Школа регионального эксперта

Авторы программы – резиденты «НКО-кухни»: Благотворительный фонд «Добрый город Петербург» и содружество Добрых городов. Школа помогает представителям региональных НКО сформировать новые компетенции, получить экспертный опыт и полезные связи в регионах и столице. Участники программы за короткий срок выходят на новый уровень личного и профессионального развития при поддержке экспертного сообщества.

 

Из обзора «Ресурсы НКО», подготовленного Агентством социальной информации в рамках программы «НКО-СОКРАТ» (НКО для социального и культурного развития территорий). Программа разработана Благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» совместно с Агентством социальной информации в 2019 году и в настоящее время реализуется Агентством социальной информации.