Проект «Медиаподдержка гражданских инициатив» Агентства социальной информации способствует повышению информированности россиян о возможностях гражданского участия, развитию медийной инфраструктуры гражданского сектора, кооерации и обмену опытом в НКО-среде, повышению компетенций НКО и гражданских активистов в сфере коммуникаций.

Более 1 млн человек будут иметь свежую и достоверную информацию о деятельности НКО, гражданских инициативах и КСО, получая регулярные новости и расширенные материалы АСИ (6 тыс. новостей). Источники информации агентства – редакция АСИ, собственные корреспонденты из 30 регионов, сами НКО, активные граждане, эксперты, представители бизнеса и власти. Более 3 тыс. активных НКО получат информационную поддержку и возможность высказать свой экспертный взгляд на те или иные общественные проблемы.

В дополнение к новостям и анонсам на сайте АСИ выходят авторские колонки: собственные – «Соль», «Блог Елены Тополевой» и колонки от лидеров НКО, а также 600 расширенных информационных материалов: аналитика, комментарии, репортажи, интервью и очерки.

В этом проекте АСИ выпускает линейку спецпроектов, предназначенных для широкой публики: «Как правильно помогать и как устроены некоммерческие инициативы» – 12 «практических инструкций по участию в благотворительности/волонтерстве, организации акций и пр., «Победители» – 24 «портрета» наиболее интересных проектов, осуществляемых на средства президентских грантов, «НКО-профи» – 24 интервью с профессионалами некоммерческого сектора, «Социальный календарь» – информация о датах с важным социальным содержанием, «Истории социальных предпринимателей» – 12 личных историй людей, запустивших социальные предприятия, «Место силы» – 12 заметок о площадках, реализующих социальные инициативы в столице, «Выходные со смыслом» – еженедельная афиша благотворительных и социальных событий Москвы, 12 фоторепортажей с акций московских НКО.

АСИ продвигает материалы через собственные каналы: сайт, страницы в социальных сетях, спецпроекты, а также СМИ, с которыми ведутся совместные проекты: журнал «Русский репортер», программа «За дело» Общественного телевидения России и др.

Для повышения качества коммуникаций и развития кооперации НКО АСИ проводит серию вебинаров и стажировок для региональных организаций с посещением успешных НКО и встречами с медиаэкспертами в рамках «Школы коммуникаций и инноваций» АСИ. Более 280 человек примут участие в программе и повысят свои знания в области коммуникаций.

В рамках «Школы коммуникаций и инноваций» Агентства социальной информации пригласило общественные организации из городов России на пятидневные стажировки по коммуникациям в столице. Преимущество при отборе было у ньюсмейкеров АСИ, направляющих материалы через форму «Прислать новость» и участников вебинаров (анонсы публикуются на сайте АСИ).

Смотреть запись первого вебинара АСИ «Продвижение НКО: все в наших руках».

Смотреть запись второго вебинара АСИ «Возможности соцсетей: как НКО воспользоваться этим богатством».

Смотреть запись третьего вебинара АСИ «Тексты для социальных проектов: чего не хватает, а что смело вычеркиваем».

Смотреть запись четвертого вебинара АСИ «Изучаем поведение пользователей на сайте НКО с помощью Яндекс.Метрики».

Смотреть запись пятого вебинара АСИ «Как запустить эффективную рекламу некоммерческого проекта Вконтакте».

Смотреть запись шестого вебинара АСИ «Быстрый старт рассылок для НКО».

Телепрограмма «За дело» Общественного телевидения России

Телепрограмма «За дело» от 23 марта , выпуск посвящен кинотерапии — фестивалю «Кино без барьеров»

Телепрограмма «За дело» от 30 марта: «Выход в открытый космос. Как складывается жизнь выпускников детских домов»

Телепрограмма «За дело» от 6 апреля: «Диагноз — рак. Что делать?»

Телепрограмма «За дело» от 13 апреля: ВИЧ-инфекция: что должен о ней знать каждый из нас

Телепрограмма «За дело» от 20 апреля: «А звери кто?». Защита животных

Телепрограмма «За дело» от 28 апреля: Забайкальский рай? Кто помогает малоимущим в Чите

Телепрограмма «За дело» от 4 мая: «Без вины виноватые»

Телепрограмма «За дело» от 12 октября: волонтерская экспедиция в Архангельск (часть 1)

Телепрограмма «За дело» от 19 октября: «Нам не все равно»

Телепрограмма «За дело» от 26 октября: волонтерская экспедиция в Архангельск (часть 2):

Телепрограмма «За дело» от 9 ноября: «Ты не одна. Помощь женщинам в сложной жизненной ситуации»

География проекта — вся страна.

Даты реализации проекта: 01.12.2017-30.11.2018

Проект «Медиаподдержка гражданских инициатив» реализуется Автономной некоммерческой организацией «Агентство социальной информации» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.