Цель проекта – просвещение граждан о профессиональной работе в российском некоммерческом секторе. Инициаторы проекта – Агентство социальной информации, Благотворительный фонд В. Потанина и «Группа STADA в России». Проект реализуется при поддержке Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

Герои проекта «НКО-профи». Фото: АСИ

Есть разные популярные карьерные пути: работать на госслужбе, в корпорации по найму, вести свой бизнес. Однако есть и иной полноценный профессиональный путь, о котором не все еще знают — работа в НКО. С участием НКО эффективно решаются многие социальные проблемы, однако люди пока мало знают о деятельности НКО и ее лидерах. Часто работа в НКО воспринимается как доброе дело по первому зову на общественных началах, хобби или вынужденная деятельность из чувства долга, но никак не в качестве профессии и социального лифта. Этот стереотип следует менять.

Почему мы делаем этот проект

Мы понимаем, что вокруг много неравнодушных людей, которые хотят менять мир к лучшему и при этом иметь стабильную, интересную, уважаемую в обществе работу. Мы хотим, чтобы они узнали о настоящих возможностях самореализации в НКО.

Проект призван показать, что некоммерческий сектор предоставляет интересные возможности для роста и требует широкого спектра. Есть и «добавленная стоимость» — возможность по-настоящему менять мир вокруг себя. В НКО могут реализоваться люди практически любой специальности: экономисты, юристы, менеджеры, пиарщики, социологи, аналитики, бухгалтеры, дизайнеры и т. д. И именно в НКО больше всего возможностей проявлять инициативы и реализовывать свои идеи.

Проект «НКО-профи» включает серию интервью Агентства социальной информации с профессионалами некоммерческого сектора и конкурс для региональных журналистов и редакций СМИ. Он стартовал 13 ноября 2018 года в ТАСС. Можно ли называть эту сферу профессией, зачем платить сотрудникам НКО зарплату и как вырастить профессионала в некоммерческом секторе, обсудили эксперты подиум-дискуссии «Работа в НКО: профессия или хобби?».

Проект «НКО-профи» поддержан Советом при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. Приветствие и поздравление с запуском проекта от имени Правительства Российской Федерации и от себя лично направила О.Ю. Голодец: «Роль некоммерческих организаций в социальной сфере постоянно растет. Проект призван помочь найти и распространить лучшие практики для НКО всей страны. С его помощью мы узнаем об опыте самых успешных профессионалов некоммерческого сектора, об их способах достигнуть требуемого результата в решении непростых социальных проблем, о том, как правильно выстроить работу НКО во взаимодействии с государственными и общественными структурами. Проект откроет новые возможности для тех, кто уже работает в НКО, покажет перспективы, в которых люди разных профессий могли бы развиваться, привлечет новые таланты в негосударственную социальную сферу. Желаю всем участникам проекта дальнейших достижений и надеюсь, что проект «НКО-профи» внесет важнейший вклад в развитие российского некоммерческого сектора!»

«НКО-профи» — кроссмедийный проект, его особенность — партнерство с массовыми изданиями различного формата. Среди них: журнал «Русский репортер», платформа Les.Media, портал «Афиша Daily», онлайн-журнал Psychologies, порталы «Вакансии для хороших людей и AlphaOmega.Video.

Медиапроект предусматривает публикации интервью с лидерами успешных некоммерческих организаций. Герои интервью — профессионалы, лидеры или ведущие специалисты НКО, для которых работа в некоммерческом секторе не служба, а призвание. Те, чья личная история обязательно вызовет интерес, чей опыт и практику, могут примерить на себя другие люди. Размещение интервью — на сайте Агентства социальной информации и специальной странице проекта, а также на страницах медиапартнеров проекта. Цикл материалов, подготовленный авторами АСИ и информационными партнерами «НКО-профи», служит ориентиром для региональных СМИ, которые могут подать на конкурс собственные работы.

Конкурс для журналистов и редакций региональных СМИ — другая часть кроссмедийного проекта «НКО-профи». В нем принимали участие журналисты, а также редакции СМИ и творческие студии, представившие свои материалы на тему «Профессия – НКО», опубликованные в период с января 2017 по февраль 2018 года. Всего поступило более 230 работ из более чем 50 регионов Российской Федерации. Работы принимались в шести номинациях:

  • для журналистов и блогеров – «Лучшая публикация», «Лучший телесюжет, интервью», «Лучший радиорепортаж»
  • для редакций – «Лучший цикл статей», «Лучшие телепрограммы, циклы передач, телесюжетов», «Лучший цикл радиопрограмм, циклы передач»

Наибольшее количество материалов прислали журналисты из следующих регионов: Тюменская область (14), Кемеровская (12) и Ростовская (12), Республика Татарстан (10), Омская область (8), Пермский край (7), Вологодская (7), Иркутская (7), Нижегородская (7) и Челябинская области (7). Героями материалов были руководители и сотрудники НКО, работающие в разных областях.

10 апреля 2018 года прошло заседание жюри конкурса «НКО-профи», на котором был сформирован шорт-лист и определены лауреаты.

Награждение лауреатов конкурса «НКО-профи» прошло в Москве 24 апреля в Зале наград  Дома Правительства РФ с участием заместителя председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец.

В нем приняли участие лауреаты конкурса «НКО-профи» и герои материалов из разных городов РФ, члены жюри и экспертного совета, члены Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере журналисты, организаторы проекта.

 

Лауреаты конкурса получили благодарности за подписью заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец и керамические изделия, изготовленные руками людей с инвалидностью и особенностями в развитии в творческой мастерской «Круг», а также благодарности от организаторов проекта. Также награды получили специальные призеры из московских изданий.

После награждения журналисты-лауреаты и руководители НКО сели за стол для дискуссий в Доме Правительства и попытались сформулировать, готовы ли они вообще работать совместно и чего ждут друг от друга.

Кроме того, 25 апреля лауреаты конкурса и герои материалов отправились в пресс-тур в ведущие российские НКО: Центр лечебной педагогики, фонд «Старость в радость», фонд помощи хосписам «Вера».

Сайт проекта – https://nko-profi.asi.org.ru

Видео проекта – https://youtu.be/mqTMh2elMBA

Материалы по теме: