Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Волонтеры томской организации «Добро» провели первую смену адаптационной квартиры для воспитанников детских домов

Социальный проект “Шаги” Томской региональной общественной организации помощи детям-сиротам, приемным и кризисным семьям «Добро» стартовал в феврале. В проекте примут участие более ста детей-сирот, которые получат необходимые жизненные навыки и умение ориентироваться в самостоятельной жизни.

Волонтеры организации «Добро» реализуют проект адаптационной тренинговой квартиры «Шаги», рассчитанный на обучение воспитанников детских домов навыкам самостоятельной жизни.

По данным организации “Добро”, только один из 10 воспитанников детских домов адаптируется к самостоятельной жизни после того, как покидает стены социального учреждения. Практически у всех выпускников детских домов остается высокий уровень тревожности и суицидальные мысли, более 70% испытывают проблемы со здоровьем, многие довольно быстро подсаживаются на алкоголь и наркотики.

Проект адаптационной тренинговой квартиты “Шаги” рассчитан на полгода – с февраля по октябрь 2016 года. Смены будут проходить еженедельно.

В рамках первой смены, посвященной кулинарному искусству, воспитанники Зырянского детского дома научились самостоятельно закупать продукты, планировать бюджет, готовить завтрак, обед и ужин. По итогам смены участники проекта побывали в горнолыжном парке.

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике