Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Центр развития семейных форм устройства детей в Мурманске провел тренинг на турбазе

Выездной семинар-тренинг «Семейные выходные» состоялся в рамках проекта «Мир вокруг тебя». Два дня на базе отдыха «Лесная» семьи участвовали в спортивных, познавательных и психолого-педагогических мероприятиях. Тренинг прошел с целью укрепления связи и взаимопонимания между матерью и ребенком.

В ходе выезда на турбазу женщины и дети приняли активное участие в «Эстафете друзей», станционной игре «Семь-Я», изготавливали копилки для создания семейных накоплений. В заключение состоялся творческий конкурс, в ходе которого надо было придумать и нарисовать на асфальте герб своей семьи. «Семейные выходные на природе прошли на эмоциональном подъеме, доставив детям и родителям много радостных минут общения, которого им не хватает в повседневной жизни. А ведь воссоздание нормальных отношений в таких семьях является одно из целей нашего проекта», — говорит начальник отделения психологического обеспечения уголовно-исполнительной инспекции Управления федеральной службы исполнения наказаний (УИИ УФСИН) по Мурманской области Светлана Серебрякова.

Проект «Мир вокруг тебя» осуществляет Центр развития семейных форм устройства детей совместно с УИИ УФСИН. Он направлен на предоставление социально-педагогической помощи женщинам, имеющим отсрочку исполнения наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста, и женщинам, освободившимся из мест лишения свободы и воспитывающим детей до трех лет. Участвуют в проекте 30 матерей и их дети.

Стартовым мероприятием проекта стал обучающий семинар-тренинг для сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, которые непосредственно занимаются реализацией проекта. Занятие было посвящено организации преемственной помощи женщинам, освобождающимся из мест лишения свободы. Его проводили приглашенные из Санкт-Петербурга представители организации «Врачи детям». В программе были лекции, тренинги и дискуссии. После этого 9 осужденных женщин вместе с детьми посетили Хаски-парк, где узнали много интересного о ездовых собаках, покормили северных оленей и покатались на них.

Проект «Мир вокруг тебя» предусматривает также реализацию программы повышения родительской компетенции «Сильные родители – сильные дети», создание клуба выходного дня и комплексное сопровождение каждой семьи. Финиширует проект 30 сентября.

Фото: пресс-служба УФСИН по Мурманской области

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике