Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фонд продовольствия «Русь» раздал нуждающимся 15 миллионов килограммов еды

Первый в стране банк еды «Фонд продовольствия «Русь» продолжает бесплатно раздавать продукты малоимущим жителям. В преддверии празднования Всемирного дня продовольствия, который ежегодно отмечается 16 октября, технология перераспределения продовольственных излишков набирает обороты в России.

«У производителей, кафе, ресторанов и магазинов часто бывают излишки продуктов, — рассказывает руководитель Фонда продовольствия «Русь» Виктория Крисько. — 20-25% от всей производимой в стране пищи в конечном счете утилизируется, что крайне расточительно, на наш взгляд. При правильном подходе владельцы продуктов могут поделиться этими излишками с нашим фондом. При этом продукты, которые мы принимаем, всегда строго соответствуют сертификатам качества, они ни в коем случае не просроченные».

Технически весь процесс выглядит следующим образом: производитель связывается с Фондом продовольствия «Русь», предлагает бесплатно забрать 100 тонн молочных продуктов с коротким сроком годности со склада в одном из регионов, фонд, в свою очередь, в самые короткие сроки организует вывоз продуктов со склада и доставку помощи в пункты раздачи в этом же регионе. Среди таких пунктов – государственные центры социального обслуживания, церкви, а также аккредитованные некоммерческие организации. При этом фонд берет на себя оплату всех затрат на перевозку продуктов – именно эта статья сбора пожертвований является основной в работе фонда. Себестоимость одного килограмма молока, например, с учетом перевозки обходится при этом фонду в 2 рубля.

Как сообщают в фонде, по ряду причин, в том числе законодательных, технология работы с магазинами пока находится в стадии проработки. Однако к следующему Всемирному дню продовольствия (к 2017 году) фонд надеется найти формат взаимодействия с ними, поскольку наряду с задачей оказания помощи тем, кто попал в беду, банк еды ставит своей целью спасение продуктов питания и развитие культуры бережного отношения к пище.

В преддверии Всемирного дня продовольствия фонд предлагает журналистам посетить добровольческие пункты фасовки «народных обедов» в разных регионах России, центры раздачи продуктов малоимущим семьям с детьми в Москве «Продукты в помощь маме», добровольческие пункты сбора продуктов в магазинах в Москве, Оренбурге, Пензе, Тамбове и других городах. Более подробную информацию о деятельности фонда можно получить в пресс-службе фонда по телефонам 8 (910) 404 02-15, 8 (926)348-03-31 или электронной почте press@foodbankrus.ru.

Фото: фонд продовольствия «Русь»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике