Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Новости

Первый отбор олимпиады «Умницы и умники» прошел в Свердловской области

Шестеро школьников из Свердловской области станут героями телепередачи на Первом канале.

Впервые в истории всероссийской гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники» региональный отбор проходил на Урале. Лучшие участники бесплатно поедут в Москву, чтобы побороться за поступление в МГИМО. Кроме того, они получили по 100 и 50 тысяч рублей от благотворительного фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова.

Заключительный отборочный этап проходил в столице региона, в локации фонда «Золотое сечение» по правилам всероссийской телеолимпиады: с полуфинальными и финальным агонами, орденами, агонистами и теоретиками. На него были приглашены 30 участников, успешно справившихся с заданием первого заочного этапа — конкурса эссе. 9 умниц и умников вышли на агоны, а 21 теоретик отвечали из зала. Темами финала стали: «Демидовы», «Русская революция и развитие Урала в 1910–30-х годах», «Урал в годы второй мировой войны», «Уральцы в истории и культуре России».

«Регион у нас промышленный, поэтому губернатор поставил задачу развития инженерной школы и поддержки таких проектов, как уральская смена в «Сириус», конкурсы и программы научно-технической направленности. Но сегодня у нас впервые стартует гуманитарная олимпиада, Я надеюсь, что вы сможете достойно представить наш регион и в этой сфере», — заявил на открытии соревнований министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Судейское жюри — ареопаг — возглавила эмиссар открытого олимпиадного движения «Умники и умницы» Карина Князева, которая специально приехала в Екатеринбург на отбор. Судье помогали ответственный секретарь отделения Российского исторического общества в Свердловской области Александр Палкин и советник при ректорате Института регионального образования Татьяна Титова. Создатель и бессменный ведущий передачи Юрий Вяземский записал для участников видеообращение, которое стало прологом к конкурсу. В зале присутствовали почетные гости: ректор Гуманитарного университета Лев Закс, директор Уральского института управления Олег Гущин, ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова и ректор Института развития образования Светлана Тренихина.

Директор фонда «Золотое сечение» Инна Денюш отметила, что в региональном центре телеолимпиаду «Умницы и умники» приняли как один из приоритетных проектов, поскольку она открывает новые возможности для школьников, позволяет выбрать вуз мечты и самореализоваться, а для партнеров «Золотого сечения» — представителей высшей школы — это шанс пригласить к себе учиться мотивированных студентов.

По результатам финального агона члены ареопага назвали троих победителей. Ими стали Кирилл Епишенков, Матвей Чигинцев и Владислава Агафонова. По решению основателя благотворительного фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова они получили денежные призы в размере 100 тыс. рублей. Призеры Данил Широковских, Кристина Ярославцева и Надежда Зорина были награждены сертификатами на 50 тыс. рублей.

Партнер награждения просветительский проект Arzamas предоставил победителям и призерам подписки на 1000 лекций, подкастов и аудиоматериалов об истории и культуре для подготовки к следующим раундам. А в случае если свердловские школьники станут победителями телеолимпиады и поступят в МГИМО, они будут получать специальную стипендию 50 тысяч рублей в месяц от «Эмпатии».

Все шесть человек без дополнительных испытаний станут участниками телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники» в Москве.

Первая олимпиада «Умницы и умники» на территории Свердловской области проходила по инициативе Министерства образования и молодежной политики региона, благотворительного фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова и Фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение». Соорганизаторами выступили Уральский институт управления — филиал РАНХиГС при президенте РФ, Гуманитарный университет, Дворец молодежи, Уральский государственный педагогический университет, Институт развития образования и Уральский федеральный университет имени Бориса Ельцина.

Фото: «Золотое сечение» (Екатеринбург)
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике