Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Новости

Патронажную школу для пациентов с НАО провели в Мытищах

В Мытищинской городской больнице 24 мая состоялась первая встреча совместного проекта Общества пациентов с наследственным ангионевротическим отеком и фонда «Круг добра».

Здоровье·26.05.2023

Встреча была организована при поддержке Министерства здравоохранения Московской области. Модераторами выступили руководитель общества Елена Безбожная и юрист Илья Ушанков.

В ходе встречи было уделено внимание маршрутизации пациентов с НАО, порядку взаимодействия пациентов с представителями медицинских учреждений и органов здравоохранения. Эксперты представили современные методы терапии и диагностики, опыт использования мультидисциплинарного подхода в лечении пациентов с НАО.

Елена Безбожная рассказала о наиболее значимых просветительских и социально-медицинских проектах организации и о мерах поддержки пациентов с НАО. Она отметила, что Московская область занимает одну из лидирующих позиций по уровню лекарственного обеспечения пациентов.

Представляя алгоритм действий подачи заявки на лекарственное обеспечение в фонд «Круг добра», Елена Безбожная подчеркнула: важно, чтобы документы были подготовлены вовремя, без задержек, поскольку от этого зависит жизнь и здоровье несовершеннолетних пациентов.

Слушатели ознакомились с результатами исследования, проведенного Обществом пациентов с наследственным ангионевротическим отеком. Согласно исследованию, только около трети (35,3%) участников понимают важность применения средств премедикации и имеют возможность их использовать. Большинство опрошенных по разным причинам такой возможности лишены, а 13,5% считают, что в их случае нет необходимости применять профилактические средства. 62,2% респондентов не используют скоропомощные препараты для купирования атак, а 9,6% пациентов берегут средство даже при развитии жизнеугрожающих приступов.

Аллерголог-иммунолог Татьяна Латышева провела презентацию, в которой представила клиническую картину НАО, рассказала о видах отеков, симптоматике и диагностике заболевания.

Руководитель подмосковного отделения общества, аналитический психолог и пациент с НАО Юлия Файкова поделилась опытом использования препарата долгосрочной профилактики «Такзайро». Она рассказала, с какими психологическими проблемами сталкивается пациент с НАО.

Заместитель главного врача Центра имени Дмитрия Рогачева, врач аллерголог-иммунолог Екатерина Викторова в своем выступлении сделала акцент на применении мультидисциплинарного подхода при лечении сопутствующих заболеваний пациентов с диагнозом НАО. По ее мнению, вести их могут только узкие специалисты, которые прошли специальную подготовку, совместно с врачами аллергологами-иммунологами. Врач рассказала о примерах успешного лечения таких пациентов в центре, а также сделала обзор типов терапии, которые сегодня рекомендованы для несовершеннолетних пациентов.

Выступление юриста общества Ильи Ушанкова было посвящено правовому регулированию медицинской помощи пациентам с НАО. Он познакомил слушателей с пошаговой инструкцией для получения льготного лекарственного обеспечения и рассмотрел типовые ошибки, которые врачи допускают при составлении медицинских заключений и выписке рецептов. Юрист рассказал, как правильно оформить заявку на рецептурный препарат, чтобы позже не возникало разночтений по поводу количества и дозировки лекарственных средств.

В финальной части встречи прошли консультации со спикерами. Врачей, среди которых были заведующие профильными отделениями медицинских учреждений города Мытищи, интересовали разные аспекты маршрутизации пациентов с диагнозом НАО. Эксперты ответили на все вопросы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике