Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Фонд «Соратники» принял участие в презентации учебных программ на ВДНХ

Фонд представил свой проект «Мир на проводе» 23 мая в павильоне АртТехноград, где проходила презентация.

Итоговая презентация учебных программ была организована в рамках областной программы «Библиотека как площадка молодежного цифрового творчества». Программа осуществляется как часть Стратегии цифровой трансформации Московской области при поддержке Фонда поддержки и развития отечественной культуры, театрального искусства, русского языка «МТФ «Русская классика» и Московской губернской универсальной библиотеки

«Мир на проводе» присоединился к программе в сентябре 2022 года.

С сентября 2022 года по май 2023 года в центральной библиотеке города Химки Московской области дети и подростки изучали основы народной дипломатии в цифровом формате, знакомились с критериями «доброго общения», общались в онлайн-формате с финалистами международного конкурса «Лидер народной дипломатии», учились не просто слушать, а слышать собеседника.

По замыслу организаторов, программа должна способствовать развитию в обществе взаимопонимания, что особенно важно в условиях современного мира. Сегодня молодежь присутствует на форумах и дискуссионных площадках, а через пять или десять лет сегодняшние подростки будут принимать решения о международном сотрудничестве. Задавать формат таких молодежных диалогов нужно уже сейчас.

Куратором одной из молодежных групп стала руководитель «Клуба юного блогера», студентка Московского государственного института культуры Мария Кудрявцева

«На сегодняшний день «цифровая дипломатия» —  одна из самых сложных и востребованных форм дипломатии, а народная дипломатия с участием молодых международников становится потенциалом в сфере международного сотрудничества», — отмечает президент фонда «Соратники» Луиза Гагарина.

Каждый из 32 участников проекта получил памятный сертификат. Централизованная библиотечная система города Химки была отмечена благодарственным письмом министра культуры и туризма Московской области Василия Кузнецова.

«Мы уверены, что молодым людям важно иметь доступные открытые места для получения актуальных знаний, навыков и компетенций не только для общего, но и для профессионального развития», — отметил в своем письменном обращении к участникам встречи заместитель министра культуры и туризма Московской области Олег Дядьков. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике