Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Новости

В Москве прошел мастер-класс по боулингу для пациентов и врачей диализных центров

Мастер-класс провела организация «Нефро-лига» в рамках подготовки к II Всероссийским трансплантационным спортивным играм, которые пройдут в Москве в июле.

Здоровье·25.05.2023

Встреча состоялась 21 мая в парке развлечений «Космик» торгового центра «Афимолл сити».

В мастер-классе приняли участие 30 человек из пяти центров диализа компаний «Б. Браун», «Нефрохэлс», «Фесфарм», «Нефромед» и «Диалог».

«Огромная благодарность руководству клиник диализа за поддержку идеи физической активности пациентов и повышение вовлеченности личным примером», — сказала координатор спортивных проектов «Нефро-лиги» Элла Ткачёва.

Мастер-класс провели Ксении Апанякина, 16-кратная чемпионка России, чемпионка Европы, победитель многих турниров, и опытный тренер Игорь Вещунов, неоднократный призер всероссийских и московских соревнований. Под их руководством катали шары правильно. При правильной технике броска рука не перегружается, а это особенно важно для диализных пациентов, напоминают в организации.

«Благодарю за мастер-класс, было очень интересно, понятно показывали и рассказывали. Я рада, что приняла участие, получила огромное удовольствие», — отметила участница из центра диализа «Диалог» в Солнцево.

По мнению заместителя медицинского директора «Б. Браун» Ольги Рыбаковой, совместное занятие боулингом стало хорошим опытом:

«Врачи, которые занимаются диализом, знают, что для наших пациентов важна посильная физическая нагрузка. Но, кроме всего прочего, врачи и пациенты встретились вне стен медицинского учреждения, в непринужденной обстановке. Это способствовало улучшению коммуникации, что, несомненно, положительно повлияет и на лечение».

Гемодиализ — это процедура очищения крови от токсичных веществ и избытка воды при помощи аппарата «искусственная почка» при хронической почечной недостаточности.

Фото: «Нефро-лига» (Москва)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике