Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фонд «Милосердие» поможет слабовидящим людям освоить компьютер

Волонтеры обучат людей с инвалидностью по зрению пользоваться сервисами приложениями.

24.05.2023

Более 30 человек с инвалидностью по зрению из Липецкой области уже в этом году научатся пользоваться компьютерами и получать необходимую для жизни информацию, сообщает благотворительный фонд «Милосердие».

Волонтерский проект «Работа в темноте» поможет создать компьютерный класс для бесплатного обучения людей с инвалидностью по зрению работе с сервисами и приложениями. Педагогами станут специалисты-волонтеры, которые прошли обучение по программам экранного доступа для людей с ограниченными возможностями по зрению.

«Мы живем в эпоху информационных технологий. В последние годы пандемия и вынужденная самоизоляция показали особую востребованность навыков работы в режиме онлайн. Для инвалидов по зрению это не только актуально, но и жизненно необходимо», — говорит автор проекта Виктор Фисенко.

На грантовые средства Виктор планирует приобрести компьютерное оборудование, специальную программу экранного доступа, наборы наклеек для маркировки клавиатуры азбукой Брайля. С помощью адаптивных информационных технологий незрячие и слабовидящие люди из Грязинского района Липецкой области смогут использовать разные программы, входить в информационные системы, читать электронные книги, общаться и обучаться дистанционно.

Сейчас в Грязинском районе Липецкой области проживают около 200 человек с инвалидностью по зрению. Волонтеры планируют каждый год обучать компьютерной грамотности до 70 человек.

«Компьютерная грамотность открывает для незрячих людей новый мир. Для некоторых из них это единственная реальная возможность в онлайн-формате получить необходимые навыки, чтобы освоить профессию», — уверена исполнительный директор благотворительного фонда «Милосердие» Яна Шафоростова.

Два года назад в Старооскольском центре реабилитации инвалидов по зрению в Белгородской области фонд открыл аналогичный компьютерный класс. Благодаря поддержке фонда «Милосердие» пройти обучение компьютерной грамотности теперь могут более 400 подопечных центра.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике