Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Воспитанники центра «Мария» выступили на открытии чемпионата «Абилимпикс»

Открытие соревнований по профессиональному мастерству президентской платформы «Россия — страна возможностей» состоялось 17 мая на стадионе «Калининград».

На открытии выступили талантливые дети с ограниченными возможностями здоровья. Прошла выставка творческих работ некоммерческих организаций. Состоялся обмен опытом на мастер-классах.

Подопечные центра «Мария» показали фрагмент спектакля «И вновь восходит солнце!», для которого они в течение года готовили костюмы, самотканые и валяные украшения.

180 участников — людей с ограниченными возможностями здоровья — демонстрировали свое профессиональное мастерство. Площадки работали 18 мая на территории 15 образовательных учреждений в восьми муниципалитетах, основная из них — в Советском техникуме-интернате.

Школьники, студенты и специалисты соревновались по 24 направлениям, в том числе в выпечке хлебобулочных изделий, электромонтаже, сборке-разборке электронного оборудования, обработке текста, ландшафтном дизайне, кирпичной кладке, поварском и ювелирном деле.

Победители регионального этапа были определены 18 мая. Они примут участие в ежегодном Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно пройдет в Москве.

«Движение «Абилимпикс» — это не только карьерный трамплин для людей с инвалидностью, но и возможность занять достойное место в обществе, реализовать свой потенциал и почувствовать свою значимость. Вместе с тем признание результатов труда каждого участника чемпионата важно для дальнейшего развития инклюзивного общества в нашей стране в целом», — рассказала руководитель национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева.

«Абилимпикс» — это международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1971 года. В Калининграде чемпионат проходит в седьмой раз, с каждым годом набирая обороты. Чемпионат проводят министерства социальной политики и образования, региональный центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия — страна возможностей».

Фото: Центр реабилитации и развития «Мария» (Калининград)
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике