Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Скамейка Ушинского» появится в Липецке

Проект «Ушинские чтения» начинает работу при поддержке благотворительного фонда «Милосердие».

В 2023 году исполнилось 200 лет со дня рождения Константина Ушинского — писателя и основоположника дошкольной педагогики в России. Основа его педагогической системы — демократизация образования и идея народности воспитания. Ушинский придавал большое значение систематическому обучению учащихся логике мышления. Он полагал, что с раннего возраста надо знакомить детей с народной культурой, произведениями устного народного творчества.

«2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника, — говорит автор проекта, сотрудник библиотеки Наталья Куликова. — Поэтому мы хотим сохранить и донести до липчан самое ценное из богатого педагогического наследия Константина Ушинского. Тем более что в Липецке одна из улиц носит имя этого великого педагога».

В Сокольском парке Липецка появится скамейка с памятной табличкой. Она станет знаковым местом, где сотрудники библиотеки и приглашенные спикеры будут знакомить жителей и гостей города с биографией и наследием Константина Ушинского. В дальнейшем объект будет менять локацию. Участники открытых лекций смогут удобно расположиться на скамейке и узнать много интересного о жизни и профессиональной деятельности педагога.

Проект стал победителем конкурса «Стальное дерево».

Грантовая программа «Стальное дерево» поддерживает социальные инициативы, направленные на защиту окружающей среды, благоустройство общественных пространств и улучшение качества жизни. Программа, которая действует седьмой год, объединила более 30 тыс. человек. Сумма грантов от фонда «Милосердие» превысила 90 млн рублей.

Фото: «Милосердие» (Липецк)
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике