Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Театр «Картонный дом» приехал в сельские районы Ленинградской области

Организация «Три кита» и театр «Картонный дом» познакомили детей из Кингисеппского района с народным театром кукол и работой профессиональных актеров.

Проект «Театральные посиделки» организации «Три кита» был осуществлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Мероприятия проекта проходили в Пустомержском, Вистинском, Фалилеевском и Котельском сельских поселениях с января по апрель 2023 года. Раз в месяц театр приезжал к детям 7-13 лет со спектаклем и тематическим мастер-классом.

Интерактив и взаимодействие с актерами во время постановки, занятия прикладным творчеством, возможность обменяться впечатлениями после спектакля помогли зрителям приобщиться к театральному искусству.

В январе дети посмотрели спектакль «Рождество. Святки» и сделали бумажных ангелочков на елку. В феврале увидели постановку «Петрушкины комедии» и смастерили тряпичных кукол. В марте прошли представление «Матрешины сказки» и мастер-класс по плетению обереги-пояски, а в апреле для детей сыграли «Песнь о славном о Новгороде», а затем научили расписывать деревянные ложки.

Художественный руководитель проекта Леся Кропачёва и актер Сергей Маркелов отмечают, что для многих сельских детей это знакомство с театром было первым.

«Вся младшая школа, а это около 90 человек, приходила в ДК на спектакли с января по апрель. Каждый раз — новые декорации, сюжеты, артистическое исполнение, — рассказывает директор Пустомержского культурно-досугового центра «Импульс» Елена Трыбуш. — Кукольные театры детям в принципе нравятся. А эти спектакли не просто развлечение, но и познавательное действо, привлекающее внимание детей и взрослых к русской литературе».

Мероприятия проекта посетили 168 детей. У команды АНО «Три кита» и театра «Картонный дом» есть еще много идей, как приобщить детей к зрительской культуре, которые они надеются осуществить в будущем. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике