Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Вечер памяти прошел в Фонде имени Алены Петровой

Вечер памяти о детях, которые не смогли победить онкологическое заболевание, прошел в Томске в третий раз.

«В большинстве случаев после окончания лечения коммуникация между родителями и фондом заканчивается, — рассказали в фонде. —  Между тем во время лечения сотрудники фонда находятся в тесном контакте с родителями ребенка, и для нас важно, чтобы они не почувствовали себя брошенными после потери. Мы сохраняем связь, общаемся, поддерживаем друг друга».

Вечер, который состоялся 12 мая, открыла основатель фонда Елена Петрова. Она произнесла вступительное слово. За чашкой чая гости рассказали, как прошел их год, каких достигли успехов, с какими сложностями столкнулись. Состоялся мастер-класс по росписи пряников. Гости могли выбрать любимые цвета своих детей, расписать пряники и угостить друг друга. Вечер завершился подарками каждой семье и запуском в небо в память о детях воздушных шаров.

Впервые было решено провести вечер памяти в 2021 году. Во время организации первого мероприятия информации в интернете было мало. Пришлось с нуля разрабатывать сценарий, концепцию вечера. Сегодня в фонде есть проверенный план проведения встречи.

Прежде всего фонд приглашает на встречу родителей без детей, чтобы не травмировать семьи, которые потеряли единственного ребенка. Продумывается сценарий. Обычно есть два ведущих: психолог и руководитель фонда. Приглашаются музыканты для создания теплой атмосферы. Заранее согласовываются мелодии.

В фонде есть меловая доска, на которой каждый год — новый рисунок. В 2023 году это множество разноцветных сердец вокруг большого алого сердца матери. Готовится сладкий стол, который украшают цветами и салфетками. Сотрудники фонда пекут пироги, продумывают мастер-классы. Гостей приглашают в празднично украшенный зал. Каждый родитель вписывает на меловой доске в маленькое сердце имя своего ребенка. Рядом с доской — воздушные шарики с фотографиями детей. Уже три года фонд практикует разные техники «отпускания». Гости выпускают в небо голубей или шары с фотографиями.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике