Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В фестивале «Путь к свету» примут участие особенные музыканты

Фестиваль «Путь к свету» призван помочь творчески реализоваться профессиональным музыкантам России, имеющим физические ограничения.

В программе — концерты в формате беседы на темы, связанные с классической музыкой, с участием музыкантов с ограниченными возможностями здоровья в Москве и других городах Российской Федерации, мастер-классы, круглые столы.

Автор проекта и ведущая концертов — Юлия Монастыршина, незрячая пианистка, выпускница Московской консерватории, лауреат международных конкурсов, профессор, искусствовед.

Как рассказали организаторы, концерты такого формата неоднократно проходили в Москве в Московском международном доме музыки и неизменно вызывали большой интерес:

«Публика благодарна за доверительный тон, простоту изложения и интересное содержание беседы, из которой можно узнать малоизвестные факты из жизни композиторов, истории создания музыкальных произведений и скрытые в них тайны. Проект создает мощный духоподъемный резонанс у публики, включая слушателей-инвалидов, так как сила духа, сила творчества и сила искусства меняют внутренний мир человека, его духовность».

Ближайшие концерты пройдут в Альметьевске (1 июня), Набережных Челнах (2 июня), Казани (3 июня) и Ростове-на-Дону (9 июня).

Фестиваль «Путь к свету» проводит Творческая лаборатория GOSHprojects при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Проект реализуется в партнерстве с творческим объединением профессиональных музыкантов, в том числе незрячих, Камерным оперным театром «Содружество «Гомер» при поддержке радио «Орфей», информационного агентства «Музыкальный клондайк», Фонда Елены Образцовой, Международного союза музыкальных деятелей, музыкального издательства «АРТсервис», информационного агентства InterMedia, медиасервиса ForMusical и других компаний.

Руководитель проекта — Ольга Гусева, учредитель АНО и руководитель проектов Творческой лаборатории GOSHprojects с опытом реализации всероссийских проектов, в том числе при поддержке Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике