Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фестиваль «Теплые коты» поможет приобщить молодежь к волонтерству

Вопросы волонтерства и работы с молодежью обсудили в Тюмени 12 мая на круглом столе, организованном добровольческим молодежным центром «Грин Хелперс».

В обсуждении приняли участие 20 специалистов организаций социальной сферы, среди которых — региональный центр «Семья», мультицентр «Моя территория», приют «Лучший друг», «Том Сойер Фест», фонд «Из ДОМА в ДОМ», организации «Вдохновение», Лига добровольцев ТюмГУ, «Открой мне мир», Ленинская окружная общественная организация Всероссийского общества инвалидов, центр «Дзержинец» города Тюмени и Ассоциация исследователей общества и окружающей среды.

Наставник проекта Степан Галченко презентовал проект «Фестиваль доброты «Теплые коты 2.0», идея которого состоит в вовлечении молодежи в регулярное систематическое участие в добровольческой деятельности. В своей презентации Степан рассказал о педагогических возможностях проекта, о работе волонтеров и взаимодействии с партнерами.

«Разноформатность проекта, возможность разностороннего включения и погружения через разные виды деятельности помогает организаторам успешно реализовывать проект, — отметила руководитель проекта Юлия Стафеева. — Моделирование ситуации успеха помогает нам привлечь к участию тех ребят, которые, как правило, вовлекаются в социально полезную деятельность довольно сложно: например, находящихся в социально опасном положении».

Участники встречи обсудили вопросы низкой мотивации педагогов и преподавателей к ведению воспитательной работы в связи с большой загруженностью, разобщенность структур, работающих с молодежью и выгорание специалистов по работе с молодежью.

В то же время было отмечено большое количество событий для молодежи, что дает большую нагрузку и занятость молодежи. В итоге были предложены возможные варианты решения проблем: создание профильного сообщества, занимающегося обучением волонтерству («Школа ценностей»), создание и внедрение воспитательной системы «Дети — детям» как системы наставничества, выстраивание коммуникаций и взаимодействия между структурами, работающими с молодежью, через создание единого органа, аккумулирующего всю необходимую информацию.

Проект «Фестиваль доброты «Теплые коты 2.0» реализуется на средства гранта губернатора Тюменской области на развитие гражданского общества при поддержке Департамента по спорту и молодежной политике Тюмени, депутата Тюменской областной думы Ольги Швецовой, Общественной палаты Тюменской области, центра «Дзержинец», организации помощи животным «Ладонь и лапа», компании «Оптика 72», Общества защиты животных и приюта «Лучший друг».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике