Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Сады памяти» высадили в 82 регионах России

Сотни волонтеров по всей России присоединяются к акции, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне.

Традиционно самые северные регионы подключатся к акции в конце мая — июне. Среди них — Чукотка, Камчатка, Якутия, Магаданская, Мурманская области, а также Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа.

12 мая к акции присоединилось сразу несколько регионов. Свой вклад в экологию и бережное отношение к памяти о защитниках отечества внесли участники акции в Челябинске, Нижнем Новгороде, Рязани, Ростове-на-Дону и Новосибирске. Среди участников — волонтеры «Сбера» и Госкорпорации «Росатом» — партнеров акции в 2023 году.

12 мая памятные сады высадили в Челябинске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Рязани и других городах. 

В Челябинске мемориальные деревья в память о павших в годы Великой Отечественной войны высадили на площадке, ранее сильно пострадавшей от лесных пожаров.

В акции приняли участие волонтеры, работники лесничества, сотрудники «Сбера». В рамках корпоративной программы «Сберегаем вместе» среди участников мероприятия «Сбер» провел тематическую викторину. За правильные ответы победители получали экопризы.

«Акция «Сад памяти» для каждого человека очень личная история, — отметила учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив Ирина Текслер. — Это не просто высадка деревьев, это память о каждом павшем в Великой Отечественной войне».

Корпоративные волонтеры Госкорпорации «Росатом» совместно с представителями компании и почетными гостями высадили в Нижнем Новгороде в парке Кулибина памятную аллею из 25 деревьев в честь 25-тилетия Инжинирингового дивизиона «Атомстройэкспорт». Совместно с АНО «Сад памяти» в юбилейный для компании год реализуется спецпроект экологического оздоровления парков и скверов областного центра.

К волонтерам госкорпорации присоединились заместитель министра лесного хозяйства Нижегородской области Александр Чешуин, первый заместитель министра экологии Ольга Белянина, заместитель генерального директора АНО «Сад памяти» Никита Суворов.

По словам старшего вице-президента по корпоративным функциям АО «Атомстройэкспорт» Николая Подорова, в Великой Отечественной войне было много жертв, и, сажая деревья, участники акции оставляют память о них на долгие годы. 

В этот день памятные высадки в рамках «Сада памяти» продолжились и в Новосибирской области. 12 мая, в Международный день медицинской сестры, в сквере «Милосердие» за Областным перинатальным центром Государственной новосибирской областной клинической больницы высажено 95 елей, лип и рябин.

В посадке деревьев приняли участие министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин, министр здравоохранения региона Константин Хальзов, представители Законодательного собрания Новосибирской области, профсоюзного комитета Новосибирской областной клинической больницы и сотрудники больницы. 

Уникальные саженцы-клоны сталинградского тополя, выращенные биоинженерами Волгоградского регионального ботанического сада, высадили в Ростове-на-Дону. Молодые деревья были ранее переданы сотрудниками комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области.

Легендарный тополь, растущий на волгоградской Аллее героев, признан живым памятником и символом мужества и стойкости советского народа-победителя. В Ростове-на-Дону саженцы высадили в экологическом парке вдоль реки Темерник и на территории Управления федерального казначейства по Ростовской области. 

Фото: АНО «Сад памяти» (Москва)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике