Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Лебедяни продолжат выращивать голубые ели в горшках

Волонтеры закупили семена и торфяные капсулы для выращивания елей. В конце апреля в теплице уже подросли новые маленькие саженцы.

Окрепшие ели после высадят в грунт, чтобы украсить общественные пространства города и района.

Анна Кулагина — автор экологического проекта программы «Стальное дерево». Она помогает сохранять у себя в Лебедяни популяцию голубых елей.

Фото: «Милосердие» (Липецк)

Зеленая инициатива девушки и ее единомышленников — студентов педагогического колледжа — попутно формирует у горожан новую предновогоднюю традицию. Помогает им в этом фонд «Милосердие».

Проект, который начал работу в 2022 году, предполагает выращивание саженцев в теплице. В период новогодних праздников прямо в горшочке молодые ели на несколько недель бесплатно передаются в аренду всем желающим. Так удается избежать массовой вырубки взрослых елей во время предновогодних распродаж.

Поддержка фонда помогла закупить и установить теплицу, садовые инструменты и цветочные горшки, грунт и удобрения. Первая партия молодых елочек была отправлена адресатам, а после новогодних праздников волонтеры вернули саженцы обратно в питомник.

Программа «Стальное дерево», направленная на поддержку социальных инициатив жителей регионов, действует седьмой год. За это время она объединила 30 тыс. человек. На гранты от фонда «Милосердие», социального партнера НЛМК, направлено 90 млн рублей. В 2022 году обладателями грантов стали 74 жителя трех федеральных округов России.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике