Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Москве открывается лекторий «Азбука жизни» для серебряных волонтеров

Новый информационно-просветительский проект для старшего поколения начинает 17 мая Центр развития социальных технологий.

На офлайн-площадке будут проходить встречи с экспертами на актуальные для старшего поколения темы. Очный лекторий «Азбука жизни» был преобразован из онлайн-лектория, который Центр развития социальных технологий проводил каждую неделю три года подряд начиная с 2020 года для серебряных волонтеров центра «Серебряный возраст». Онлайн-лекторий пользовался у волонтеров большой популярностью.

«Более восьми лет мы реализуем проекты для старшего поколения. И понимаем, что в стремительно меняющемся мире современным пенсионерам необходимы знания, которые будут помогать им сохранять активность и повышать качество жизни, — говорит председатель попечительского совета Центра развития социальных технологий Константин Царанов. — Мы планируем темы, связанные со здоровьем и ЗОЖ, финансовой и юридической грамотностью, самосовершенствованием и улучшением психоэмоционального состояния».

Помимо врачей разных направлений, психологов, юристов и других экспертов, планируется приглашать в гости к серебряным волонтерам и известных спортсменов, путешественников, артистов, художников и лидеров общественного мнения.

Лекторий «Азбука жизни» будет проходить два раза в месяц в очном формате в центре Москвы. В среднем выступление лектора будет проходить в течение 1,5 часов, после чего все участники смогут получить ответы на свои вопросы, а в перерыве и по окончании лекции познакомиться и пообщаться друг с другом.

Ожидается, что новый проект станет еще и коммуникационным пространством, обьединяющим серебряных волонтеров московского региона и решающим одну из серьезных проблем, с которой сталкиваются люди старшего поколения, — социальную изоляцию.

«Проводить мероприятия очного лектория в тестовом режиме мы начали с января 2023 года. Мы заметили, что участники с удовольствием остаются после лекции и общаются друг с другом и с лекторами в неформальной обстановке. Это очень важно, потому что, помимо новых полезных знаний, участники лектория приобретают новые знакомства с близкими по духу людьми», – отмечает директор по развитию волонтерского центра «Серебряный возраст» Инна Фоменко.

Первая встреча в обновленном лектории «Азбука жизни» состоится 17 мая в День борьбы с артериальной гипертонией. В гости к волонтерам придет врач-терапевт Городской поликлиники № 45 Департамента здравоохранения города Москвы Алисия Милинис, которая расскажет о мерах профилактики этого заболевания.

Записаться в лекторий можно на сайте центра.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике