Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В 10 городах России откроются бесплатные спортивные клубы «Уличная атлетика»          

Проект #ВСЕНАСПОРТ.рф Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», направленный на развитие массового любительского спорта в малых городах России, расширяет географию.

Миссия проекта #ВСЕНАСПОРТ.рф, который реализуется с 2019 года, — улучшение качества жизни людей через сохранение и укрепление здоровья, формирование здоровых привычек, приобщение к здоровому образу жизни. Одним из инструментов вовлечения населения в спорт стало развитие спортивных сообществ.

В 2021 году проект познакомил жителей Старого Оскола, Губкина, Железногорска и Новотроицка со своим новым направлением «Уличная атлетика», которое представляет собой коллаборацию программы эффективных тренировок на уличных спортплощадках, функциональных тестов и спортивных соревнований с командным и личным зачетами.

За два года развития этого направления проекта #ВСЕНАСПОРТ.рф к регулярным тренировкам присоединились 1500 атлетов. 

В 2022 году проект получил Международную премию #МыВместе. Проект занял II место в треке «НКО» в номинации «Здоровье нации».  

В 2023 году клубы нового спортивного движения начнут свою работу в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Белгороде, Самаре, Красноярске, Омске, Курске, Курчатове, Валуйках и поселке Горшечное. Это стало возможным благодаря объединению усилий Международной премии #МЫВМЕСТЕ, Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и региональных министерств спорта, которые подключились к инициативе. 

Первым этапом внедрения практики создания спортивных клубов и организации доступных тренировок станет конкурс лидеров-тренеров, которые возглавят спортивный процесс сообществ. Победители конкурса пройдут обучение по программе «Тренер по общей физической подготовке», получат квалификацию и диплом государственного образца. В новообразованных 10 спортивных клубах в течение года планируется провести 300 бесплатных регулярных тренировок для всех желающих. 

«Неудивительно, что в новых городах мы начинаем именно с конкурса для будущих тренеров направления «Уличная атлетика», — отмечает заместитель директора фонда «Искусство, наука и спорт» Николай Троцкий. — Тренер и наставник формируют круг единомышленников, способных нести знамя здоровья и вовлекать в спортивный образ жизни новых участников».

Следить за новостями проекта можно в группе «Уличная атлетика» в социальной сети «ВКонтакте».  

Фото: «Искусство, наука и спорт» (Москва)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике