Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Тюменец с аутизмом выступит с лекцией в книжном магазине «Никто не спит»

В магазине 29 апреля состоится разговор о мастерских «Мир» на Сургутской, где трудятся люди с ментальными особенностями старше 18 лет.

Мастерские «Мир» на Сургутской — это проект, который дает людям с аутизмом и другими ментальными особенностями шанс получить работу.

В мастерских два основных отделения — «Кулинария» и «Гидропоника». Под руководством педагогов здесь лепят пельмени и вареники, выращивают микрозелень, создают оригинальные сувениры с рисунками особых художников.

О деятельности мастерских на лекции расскажет мастер Максим Басков, работающий здесь с начала проекта. Молодой человек с аутизмом познакомит слушателей с проектом, его направлениями и особенностями работы.

«Идея лекции возникла в ходе обсуждения условий сотрудничества с магазином. Помимо книг, на его полках можно найти сувениры, в том числе продукцию от студентов питерского фонда «Антон тут рядом», — рассказывает Наталья Гордеюк, специалист по работе с поведением. — Узнав об этом, мы решили, что можем отправить на реализацию в книжный свою сувенирку — открытки, блокноты, значки, футболки и шоперы с рисунками наших художников».

Команда магазина не только согласилась разместить у себя продукцию, но и предложила организовать на их территории инклюзивную лекцию.

Акция направлена на привлечение внимания к деятельности мастерских, информирование широкой общественности о возможности приобретения продукции в поддержку проекта. 

Лекция в магазине станет первым опытом не только для Максима, ранее не выступавшего на публике, но и для всей Тюмени.

Мастерские «Мир» на Сургутской открылись осенью 2021 года. Сейчас в проекте принимают участие 20 человек с ментальными особенностями старше 18 лет. В ближайших планах — открытие собственной типографии и расширение линейки сувенирной продукции.

Проект реализует Тюменская региональная автономная благотворительная организация помощи инвалидам и иным лицам с тяжелыми и множественными нарушениями развития, в том числе с расстройствами аутистического спектра, «Открой мне мир».  

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике