Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Фонд «Поколение Ашан» посадил дубы в заказнике «Зея буйлары»

На южном склоне долины реки Киятки на территории природного заказника «Зея буйлары» высажено 3 000 саженцев дуба для предотвращения эрозии почв и разрушения берегов реки.

Благотворительный фонд «Поколение Ашан» продолжает реализовывать национальную программу по лесовосстановлению «Зеленое поколение» в городах России. 20 волонтеров фонда высадили деревья в непосредственной близости от реки Киятки, правого притока реки Свияги.

На территории заказника обитает 41 вид редких животных и произрастает 15 видов растений, которые занесены в Красную книгу Республики Татарстан. Восстановление леса в бассейне этих рек — вклад в сохранение водных экосистем, поддержание качества воды и регулирование интенсивности стока. Дубы  характерны для естественных насаждений местности и наиболее приспособлены для произрастания в условиях лесостепи. Они устойчивы к неблагоприятным факторам и улучшают микросреду, что помогает сформировать лесную экосистему и  сохранить биоразнообразие.

Главная задача программы  «Зеленое поколение» —  это развитие, сохранение и возрождение природных территорий, а также формирование экологического сознания у населения. Программа имеет большой отклик как среди сотрудников компании, так и у местных сообществ в регионах страны. Только за 2022 год фонд совместно с 400 сотрудниками-волонтерами «Ашан Ритейл Россия» высадил 18 тыс. саженцев в 15 российских городах.

«После озеленения в Краснодарском крае в марте  посадка саженцев в Республике Татарстан стала вторым проектом программы «Зеленое поколение» в текущем году, —  говорит директор фонда Юлия Трубицына. — И мы не планируем останавливаться: наша цель — высадить в течение 2023 года 20 тысяч саженцев в 14 регионах России. Каждый из нас может внести свой вклад в сохранение и приумножение лесного достояния нашей страны, и наш фонд уделяет этому проекту большое внимание».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике