Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фонд «Вклад в будущее» представил новую методику оценки благотворительных проектов

Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» представил новую методику оценки благотворительных проектов с учетом социальной значимости в Москве 13-14 апреля .

Эксперты фонда выступили на сессии «Развитие системной благотворительности в России через построение коммуникации с благотворительными организациями и бизнесом», организованной Агентством стратегических инициатив (АСИ), и на Форуме ответственного бизнеса «Устойчивое развитие: сохранить нельзя отменить».

Программный директор фонда Марина Михайлова на сессии форума «Переосмысляя S: инвестиции в человека как основа антикризисного менеджмента» представила участникам методику, которая может применяться для оценки социальных проектов и решений в корпоративном и некоммерческом секторах.

Методика позволяет прогнозировать и оценивать социальную значимость проекта, проектировать метрики эффективности, улучшать дизайн за счет лучшего нацеливания на решение проблемы и внимания к основным аспектам стратегического планирования. Это уникальный гибкий инструмент, опирающийся на обоснованные данные и доказательный подход.

«Методика будет полезна тем, кто развивает и поддерживает благотворительные инициативы, но сталкивается с дефицитом инструментов для определения их ценности и степени воздействия на решение важной социальной проблемы, — отметила Михайлова. — Наработок в направлении оценки и прогноза успеха социальных проектов не так много, а существующим методикам не хватает системности, открытости, достаточности и релевантности данных».

«Методика, которую по нашему техническому заданию разработали наши партнеры, — это гибкий, настраиваемый, системный инструмент, и мы готовы его обсуждать, адаптировать и развивать, поэтому приглашаем к сотрудничеству и совместному использованию методики», — подчеркнула Марина Михайлова.

Директор проектов фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Екатерина Ядова на сессии «Развитие системной благотворительности в России через построение коммуникации с благотворительными организациями и бизнесом» проекта «Открыто для всех» АСИ рассказала про взгляд бизнеса на системную благотворительность. В рамках апробации и обсуждения методики фонда эксперты социального сектора отметили важность измерений социальной значимости, ценность общения между всеми участниками и заинтересованными сторонами социальных проектов, необходимость прозрачных механизмов взаимодействия.

Посмотреть трансляцию сессии можно на YouTube.

Фото: «Вклад в будущее» (Москва)

Методику разработали на базе 30 российских и международных практик эксперты АНО поддержки и развития инноваций в социальной сфере «Эволюция и филантропия». После апробации она будет доступна для некоммерческого применения и заключения безвозмездных лицензионных соглашений об использовании.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике