Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Воспитанники калининградского центра «Мария» показали спектакль «И вновь восходит солнце!»

Музыкальный спектакль для детей и взрослых состоялся 16 апреля на одной из сцен калининградского театра эстрады «Янтарь-холл».

Спектакль поставили сотрудники центра реабилитации и развития «Мария», волонтеры и обновленный состав театральной студии «Данко», в которой играют люди с ментальными нарушениями. На сцену вышли 24 актера.

Главная идея спектакля — «Добро всегда побеждает зло». Сюжет разворачивается вокруг влюбленной пары, которую разлучила Нечисть. На помощь людям приходят Мать-Земля и богиня Мокошь. Объединившись, народ прогоняет тьму, и вновь восходит солнце.

Подготовка к спектаклю шла более полутора лет. В швейно-ткацкой мастерской центра воспитанники вместе со специалистами и волонтерами готовили костюмы, самотканые пояса, очелья, браслеты, украшения из валяной шерсти.

Родители воспитанников «Марии» приняли активное участие в подготовке спектакля. Они сшили костюмы, связали 24 пары лаптей, участвовали в репетициях и выходили на сцену, поддерживая артистов.

Спектакль завершил проект, в ходе которого при поддержке Фонда президентских грантов с июля 2021 года были успешно освоены новые направления швейно-ткацкой мастерской и учебной кухни центра «Мария».

Фото: «Мария» (Калининград)

Благодаря проекту воспитанники освоили новое оборудование, навыки шитья, и машинной вышивки, техники мокрого и сухого валяния шерсти, основы ручного ткачества, технологии дегидрирования фруктов и овощей, приготовления фруктово-ягодной пастилы. Все перечисленное успешно внедрено в работу мастерских центра.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике