Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Молодой человек на инвалидной коляске открыл футбольный сезон в Перми

Для открытия сезона домашних матчей футбольный клуб «Амкар Пермь» пригласил участника проекта «Вернуть будущее» фонда «Дедморозим» Васю Кардакова.

Вася сделал символический удар по мячу в первом домашнем матче весенней части чемпионата. 

«Это было феерично и очень хочется повторить, — рассказывает Вася о матче. — Футбол я обычно смотрю по телевизору, а вживую сегодня увидел первый раз. Это совсем другие эмоции — кричишь, болеешь за свою команду. Жизнь — такая интересная штука, никогда не знаешь, какой сюрприз преподнесет. Я очень счастлив, что принял участие в этом событии».

Как и все футболисты, Вася не понаслышке знает, как важна поддержка на старте в будущее. Большую часть жизни молодой человек провел в детском доме-интернате. Несколько лет назад благодаря пермякам он переехал в Пермь и начал самостоятельную жизнь. Сначала быть взрослым его учили специалисты по сопровождаемому проживанию фонда «Дедморозим». Сейчас он живет один: ежедневно самостоятельно справляется с решением бытовых вопросов, получает образование, занимается спортом, работает и путешествует.

Помимо Васи, футбольный клуб «Амкар Пермь» пригласил на матч и других участников проекта «Вернуть будущее» — выпускников интернатов для сирот с инвалидностью. У них появилась возможность не только поддержать Васю и спортсменов, но и стать частью большого городского события.

Фото: «Дедморозим» (Пермь)

«Футбольный клуб активно участвует в социальных проектах, ведь мы понимаем, что показываем пример для многих ребят, стремящихся связать свою жизнь со спортом. Быть гордостью для пермяков нужно не только на поле, но и за его пределами», — отмечает пресс-атташе футбольного клуба «Амкар Пермь» Дмитрий Коновалов.

Поддержать сирот с инвалидностью на пути к будущему можно на сайте фонда «Дедморозим».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике