Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фонд «Милосердие» помог адаптироваться в обществе детям с особенностями

Благодаря реализованным в 2022 году социальным проектам созданы комфортные условия для развития особенных детей, эффективного обучения их бытовым и прикладным навыкам, всесторонней подготовки к самостоятельной жизни.

«Сейчас только в одном Липецке обучаются сотни детей с ограниченными возможностями здоровья, детей с ментальными нарушениями, — говорит исполнительный директор фонда «Милосердие» Яна Шафоростова. — Проекты фонда помогают создать для них дружелюбную обучающую среду и облегчить труд педагогов».

В липецкой школе № 27 оснастили класс, в котором обучаются дети с расстройствами аутистического спектра. В школе создали комфортные условия для обучения особенных детей с применением новой методики — прикладного анализа их поведения. На средства фонда «Милосердие» закупили мебель, технику, методические материалы и специальное сенсорное оборудование для занятий. Это поможет педагогам поэтапно включать ребенка с ограниченными возможностями здоровья в процесс обучения детей, не имеющих таких ограничений.

Специальный класс для обучения детей с расстройствами аутистического спектра открыли в 2022 году также в Старом Осколе Белгородской области. На средства гранта закупили специальное оборудование, которое помогает развивать у детей восприятие и концентрацию внимания, зрительно-моторную координацию и моторику. Теперь особенные дети могут пройти расширенный курс социально-бытовой ориентировки. На занятиях им расскажут и покажут, как выращивать растения на мини-огороде, готовить бутерброды и салаты, мыть посуду и сортировать вещи по полкам.

Благодаря поддержке фонда в поселке Монетном Свердловской области открылась тренировочная квартира для социальной адаптации особенных детей. Ее оснастили мебелью и бытовой техникой. Теперь здесь дети с особенностями развития учатся готовить еду, пользоваться домашними приборами, заботиться о личной гигиене. Сейчас в этом семейном центре находят поддержку 50 детей с инвалидностью. С ними занимаются психологи, неврологи, логопеды, педагоги по рисованию, театральному мастерству.

Еще один проект фонда в Липецке помогает социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья. Его участниками стали учащиеся восьми городских школ. Для организации обучающих и развлекательных мероприятий приобрели мультимедийное оборудование, мебель, сплит-системы, рециркулятор воздуха и сценические костюмы для аниматоров. Практическое обучение детей проходит на базе специально оборудованной квартиры-тренажера, где есть зоны для отработки навыков личной гигиены, культуры питания, приготовления пищи, ухода за собой и жилищем, игровая и обучающая зоны. Для родителей участников проекта предусмотрены консультации педагогов-психологов.

В коррекционной школе города Ревды Свердловской области особенные подростки осваивают рабочие профессии в обновленной мастерской. За несколько месяцев здесь благодаря поддержке фонда полностью изменили учебное пространство, сделали ремонт стен, заменили напольное покрытие. Теперь подростки смогут быстрее научиться прикладным навыкам и подготовиться к настоящей трудовой деятельности. Многие из выпускников этой школы продолжают образование в многопрофильном техникуме, а затем работают в строительных компаниях.

Участниками культурного развивающего проекта, который помогает активно приобщиться к творчеству, стали семьи из Старого Оскола, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья. Музицирование, рисование, гончарное мастерство, работа с тканью, театральное искусство развивают пространственное мышление, мелкую моторику, художественный вкус. Первыми участниками проекта стали подопечные местного центра социального обслуживания населения. Для них был организован праздник искусств под открытым небом.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике