Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

В России появился медико-социальный ресурс «Навигатор помощи»

Платформа поможет врачам и пациентам выбрать лечебное учреждение в зависимости от диагноза для оказания качественной медицинской помощи и своевременной маршрутизации пациентов по России в рамках ОМС.

Здоровье·12.04.2023

Ресурс разработала Автономная некоммерческая организация «Навигатор медицины».

Идея создания платформы возникла в связи с тем, что, согласно опросам, 41% пациентов отмечали недоступность высокотехнологичной помощи, а 43% сталкивались с длительным ожиданием сроков оказания медицинской помощи. Среди врачей отмечалась низкая информированность о доступности федеральных и региональных медицинских учреждений для маршрутизации пациентов.

На новом ресурсе собрана информация о видах помощи, специализациях, наличии ресурсов в лечебных учреждениях субъектов РФ. С помощью фильтров по диагнозу можно провести поиск лечебного учреждения, в котором оказывается необходимый вид помощи, и получить контакты учреждения.

В «Навигаторе помощи» собрана и продолжает собираться информация по специализациям: ревматология, пульмонология, аллергология, дерматология, паллиативная помощь. На сегодняшний день собрано 832 лечебных учреждений, в том числе 260 лечебных учреждений, оказывающих медицинскую помощь по профилю «Ревматология детям и взрослым», 167 лечебных учреждений — по профилю «Аллергология и дерматовенерология детям и взрослым», 202 — по профилю «Пульмонология».

Использование «Навигатора помощи» позволит пациентам:

— сократить сроки ожидания медицинской и социальной помощи;
— быстро находить информацию о подходящих лечебных учреждениях.

Для врачей это:

— помощь в получении доступной и наглядной информации о наличии лечебных учреждений в регионах по необходимой специальности, виду помощи и другим параметрам;
— повышение скорости и эффективности процесса принятия решения о маршрутизации пациента.

В планах создателей ресурса — расширение данных по профилям «Онкология», «Онкогематология» и «Неврология», а также разработка функционала для врачей с возможностью отправки запросов в лечебные учреждения о возможностях оказания помощи пациенту при том или ином диагнозе.

Фото: АНО «Навигатор медицины» (Москва)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике