Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Швейная мастерская фонда «Доброделы» заработает в Петербурге на постоянной основе

В 2022 году проект работал в пилотном режиме и зарекомендовал себя как успешный.

На курсах 25 женщин в трудной жизненной ситуации обучались основам кройки и шитья. Это многодетные мамы, мамы детей с инвалидностью, женщины, которые потеряли работу и пережили домашнее насилие. После окончания курсов они смогут сменить работу, подрабатывать из дома или шить для своей семьи, экономя семейный бюджет.

Одна из участниц первого потока Анна на занятиях не только училась новому, но и отдыхала. По ее словам, последние несколько лет жизни были для нее испытанием. Муж держал в страхе всю семью — саму Анну и двух ее сыновей, использовал физическую силу. Сейчас женщина живет с детьми отдельно от мужа. В том числе благодаря фонду, Анна прошла швейные курсы, чтобы освоить новое дело, уверенно встать на ноги и ни от кого не зависеть.

Курсы оказались востребованными: фонд получил много заявок от желающих пройти обучение. Главной проблемой стало помещение. Предыдущее было слишком маленьким, женщины ждали своей очереди, чтобы шить. Сейчас фонд нашел новое помещение. Оно находится в ДК имени Кирова в транспортной доступности из любого района Петербурга, но требует серьезного ремонта. Фонд начал сбор средств на ремонт помещения. Сразу после окончания работ здесь откроется мастерская, и обучение будет идти на постоянной основе.

Поддержать проект и помочь женщинам выйти из трудной ситуации можно на сайте фонда «Доброделы».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике