Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Проекты центра «Капельки дождя» признаны лучшими социальными практиками Тюменской области

Два проекта центра были представлены на VIII форуме социальных проектов общественных объединений и некоммерческих организаций Тюменской области «Синергия Сибири – 2022».

Проекты «Путь к успеху» и «Говорю по-русски» вошли в каталог социальных проектов СО НКО Тюменской области, который представляет собой галерею продуктов социального творчества и архив, фиксирующий позитивный опыт социально значимой деятельности. Форум проводила Общественная палата Тюменской области.

Форум проходил в три этапа:

— отборочный: формирование каталога социальных проектов в электронной версии;
— подведение итогов: издание каталога в типографии;
— торжественная презентация проектов.

«Путь к успеху» — проект физкультурно-спортивной направленности, призванный создать условия детям с ограниченными возможностями здоровья от 5 до 17 лет, живущим в Тюмени, для занятий адаптивным брейкингом. Ожидается, что они будут представлять город на соревнованиях в других регионах России.

Цель проекта «Говорю по русски» — создание благоприятных условий детям из семей мигрантов и беженцев из Средней Азии для получения российского школьного образования посредством комплекса мероприятий, направленных на их языковую и социокультурную адаптацию.

30 детей мигрантов старшего дошкольного и школьного возраста прошли обучение по проекту «Говорю по-русски» (декабрь 2021 — ноябрь 2022 ), освоив русский язык не ниже уровня А2 согласно международной классификации в пределах тем, актуальных для детей этого возраста.

168 безвозмездных занятий проведено для детей-мигрантов по развитию навыков общения в бытовой и учебной сферах и грамматике русского языка. Состоялось три мероприятия, направленных на социальную адаптацию детей. Родители получили консультации на тему снижения напряженности и количества конфликтов в межнациональной школьной среде.

«Форум стал отличной возможностью рассказать большому кругу лиц о наших проектах и их значимости. Собрать вокруг себя тех, кто нуждается в такой поддержке», — отмечает директор центра «Капельки дождя» Надежда Бакунина.

Фото: «Капельки дождя» (Тюмень)

Всего на форуме было представлено 135 проектов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике