Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Дети с рисками развития в Забайкалье получат раннюю помощь

Пройти углубленную диагностику и получить услуги ранней помощи смогли уже 70 детей с проблемами и рисками развития, а также члены их семей.

Благодаря проекту «Вместе с пеленок», который Фонд развития Забайкальского края осуществляет при поддержке губернатора, в центре «Дар» проводится системная работа, апробируются новые технологии. 

По словам директора центра «Дар» Светланы Ли, составлена индивидуальная программа для каждого ребенка. 

«Закуплено новое оборудование в уютный многофункциональный кабинет ранней помощи «Вместе с пеленок». В помещении, где прошел ремонт, выделена отдельная зона для групповых занятий, для диагностики, консультирования, а также для переодевания детей и приема пищи. Это очень комфортные условия как для мам, так и для детей», — рассказала Светлана Ли. 

Проект «Вместе с пеленок» разработала команда АНО «Территория развития», которая объединяет специалистов здравоохранения, социальной защиты и образования Забайкальского края. Методологическое руководство осуществляет институт раннего вмешательства города Санкт-Петербурга. Это флагманское учреждение по развитию ранней помощи на территории РФ. 

«Наши специалисты проходят обучение в этом институте по разным направлениям: трансдисциплинарный подход, монтессори-терапевт, игротерапевт, технологии кейс-менеджмента, — отмечает Светлана Ли. — Мы работаем в содружестве с Забайкальским краевым перинатальным центром и устраиваем для детей с особенностями и их родителей комплексное сопровождение». 

Услуги для детей раннего возраста направлены на содействие физическому и психическому развитию. Педагоги вовлекают их в естественные жизненные ситуации, формируют позитивное взаимодействие детей и родителей.

Конкурс грантов губернатора поддерживают и софинансируют стратегический партнер Фонда развития Забайкалья — Фонд президентских грантов, а также правительство региона, напоминают в пресс-службе Фонда развития Забайкальского края.

Ознакомиться с Положением о конкурсе грантов губернатора Забайкальского края 2023 года можно на сайте «Забайкалье.мояроссия.рф» в разделе «Документация».   

Представителей НКО региона приглашают обсудить Положение о конкурсе грантов губернатора Забайкальского края 2023 года. Встреча состоится 17 апреля в 16.00 в «Точке кипения». Для участия необходимо зарегистрироваться. Предложения можно направлять по электронной почте dobroedelo75nko@yandex.ru.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике