Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Перми подвели итоги марафона #СделайДоброеДело

Подведение итогов марафона профилактических идей #СделайДоброеДело состоялось 5 апреля в общественном центре Дзержинского района Перми.

Движение начали в декабре 2022 года активные школьники Пермского края. В течение четырех месяцев они претворяли в жизнь идеи, которые придумали осенью на краевом слете «Добрые сборы».

Участниками слета стали школьники и студенты средних специальных учебных заведений в возрасте от 14 до 17 лет. На три дня они погрузились в тему профилактического волонтерства и помощи детям, находящимся в конфликте с законом, окружением и собой. Участники слета в проектном режиме создали топ-100 профилактических идей #СделайДоброеДело, направленных на помощь сверстникам, нуждающимся поддержке.

Первое доброе дело из списка «Топ-100 профилактических идей #СделайДоброеДело» осуществил Данил Азаров, участник слета из Перми. Он организовал классный час «Дай свободу своим легким». Это стало началом большого краевого движения. 68 добрых дел сделали 22 участника слета «Добрые сборы» с привлечением 42 волонтеров и 22 специалистов социальной сферы. Наиболее популярными форматами профилактических добрых дел стали интеллектуальные игры, классные часы, тренинги и кинопоказы. Активисты обсуждали с детьми такие темы, как права и обязанности подростка, здоровый образ жизни, правила безопасного поведения в зимние и весенние каникулы, опасность травли в коллективе, любовь к себе, безопасность в интернете, волонтерство. Всего добрые дела охватили 2543 ребенка из 11 муниципалитетов Пермского края.

Впечатлениями от участия в марафоне #СделайДоброеДело поделилась Елена Молчанова, наставник краевого движения #Наставничество59:

«Благодаря марафону я приобрела опыт выступления перед детьми, уверенность в себе, желание делиться добротой и позитивом, а также массу положительных эмоций. Обратная связь от детей просто потрясающая, мне очень приятно видеть их счастливыми и осознавать, что я смогла им помочь».

Координатором марафона стала Светлана Варанкина, специалист организации «ПравДА вместе», тренер молодежного ресурсного центра «Компас добра», магистрант юридического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета.

Пермская региональная общественная организация «ПравДА вместе» создала краевое движение активных школьников Пермского края «Сделай доброе дело» при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края и Министерства образования и науки Пермского края. Главной целью краевого проекта «Молодежный ресурсный центр «Компас добра»: волонтеры профилактики» стало вовлечение молодежи Пермского края в профилактическое волонтерство, в том числе в наставничество, посредством встраивания молодежи в межсекторную работу в сфере профилактики деструктивного поведения детей и молодежи Пермского края.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике