Новости
Новости
17.04.2024
16.04.2024
15.04.2024
18+
Новости

В Тюмени обменялись опытом специалисты по работе с несовершеннолетними правонарушителями

На базе регионального центра «Семья» с 5 по 7 апреля прошла очередная стажировочная площадка Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В формате открытого диалога представители органов исполнительной власти, руководители и специалисты органов местного самоуправления и учреждений системы профилактики рассмотрели современные подходы и обсудили меры профилактики правонарушений несовершеннолетних.

«Наше учреждение — ресурсный центр по подготовке специалистов отрасли «Социальная политика», специалистов органов и учреждений системы профилактики, — рассказывает директор центра «Семья» Елена Перминова. — Мы несколько лет выступаем в качестве стажировочной площадки Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и с удовольствием делимся опытом организации межведомственной работы с коллегами со всей страны».

Участниками встречи стали представители учреждений социальной защиты населения, комиссий по делам несовершеннолетних, образования, Челябинска, Пермского края, Республики Тыва, Новосибирской области, всего 20 человек.

Руководители и специалисты учреждений системы профилактики приняли участие в заседании круглого стола, на котором была представлена региональная модель профилактики подростковой преступности в формате межведомственного взаимодействия в вопросах сопровождения несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, и командного подхода к решению проблем.

Кроме того, участники смогли посетить диалоговые площадки по организации социально-психологического, социально-педагогического сопровождения несовершеннолетних правонарушителей, созданию безопасной среды для развития и воспитания детей. 

Был представлен уникальный опыт создания и работы региональной службы инспекторов по охране детства. Психологи центра «Семья» рассказали о работе по коррекции отклоняющегося поведения несовершеннолетних, склонных к деструктивным проявлениям, а также о том, как можно организовать работу на основе использования возможностей полустационарной социальной реабилитации.

«Полученный опыт безусловно полезен и будет применяться в нашей работе, — отметили участники. — Важно было увидеть, как работают в других регионах, особенно интересен опыт взаимодействия со следственными органами». 

Состоялись также практикумы на тему сотрудничества с правоохранительными органами в ходе следственных действий по уголовным делам с участием несовершеннолетних и на тему профилактики раннего сексуализированного поведения.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике