Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Чувашии 100 вынужденных переселенцев получили новую профессию

Получили новую профессию или повысили квалификацию переселенцы, которые прибыли с территорий ДНР, ЛНР и Украины в Чувашию.

Проект реализовала Чувашская региональная общественная организация «Ассоциация участников федеральной программы подготовки управленческих кадров для отраслей народного хозяйства РФ «Развитие».

По словам руководителя организации Анастасии Мешковой, наиболее востребованными у переселенцев оказались специальности направлений «Психология», «Управление персоналом», «Бухгалтер» и «Специалист в области охраны труда».

Участники проекта, имеющие диплом о среднеспециальном или высшем образовании, пройдя курс, получили удостоверение установленного в России образца.

Как сообщает «Медиашкола НКО», не у всех на руках были дипломы о ранее полученном образовании, кто-то утратил документы. Требуется время на их восстановление. В этих случаях участникам проекта выдавался сертификат о прохождении курса.

По окончании проекта прошла ярмарка вакансий, в которой участвовали представители ведущих компаний-работодателей республики.

Фото: «Развитие» (Чебоксары)

«С некоторыми соискателями уже назначены собеседования, очень надеюсь, что они получат работу, — отметила Анастасия Мешкова. — Мы заинтересованы в трудоустройстве участников проекта, потому что стали связующим звеном между жителями Донбасса, прибывшими в Чувашию, и работодателями».

По данным Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики, на момент создания проекта в республике находились 944 вынужденных переселенца. Из 442 трудоспособных человек 178 уже нашли работу. Некоторые люди не могли этого сделать, так как уровень их образования и компетенций не соответствовал требованиям рынка труда. Проект был призван актуализировать знания и повысить квалификацию в соответствии с требованиями российского законодательства для расширения вариантов трудоустройства.

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике