Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Настольные игры помогли волонтерам Саяногорска справиться с выгоранием

Благодаря добровольческому проекту «Играем помогаем» в Саяногорске прошло семь игровых мероприятий.

Проект стал победителем грантового конкурса Итогового форума добровольцев Республики Хакасии в 2022 году.

Руководитель проекта Марина Баклажанская с командой — сотрудниками социальной службы «Оптима» — провела встречи с социальными работниками, волонтерами ЦСП «Русал», активистами Клуба отцов, патриотического движения «Гром» и Серебряного Саяногорска. Играли в настольные игры «Диксит», «Азул», «Активити», а также в «Мафию». Во время игр знакомились, обсуждали сервисы «Добро.ру», «Другое дело», «ДоброВзаимно» и даже разработали несколько совместных волонтерских проектов.

Почему важен проект «Играем помогаем»?

Как рассказали в службе «Оптима», несмотря на то что волонтеры и люди помогающих профессий постоянно оказывают помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, сами они тоже порой встречаются с синдромом эмоционального выгорания.

Эмоциональное выгорание волонтеров выражается в снижении продуктивности в работе, степени вовлеченности в деятельность волонтера на фоне длительного пребывания в состоянии стресса, физической, психологической и эмоциональной истощенности. Это одна из причин высокой текучести кадров среди волонтеров.

Первые игры показали, как важно переключаться и получать новые позитивные эмоции. Игры и тимбилдинговые мероприятия — это не только совместное общение. В игре постоянно приходится придумывать новые идеи и разрабатывать стратегии, а значит, человек напрямую работает со своими креативными способностями.

Благодаря проекту подростки и молодежь Саяногорска стали активнее включаться в волонтерскую деятельность. На постоянной основе раз в неделю волонтеры помогают и проводят «Веселую игротеку» для детей Саяногорска, сопровождают пожилых и людей с инвалидностью на прогулках, оказывают бытовые услуги.

Фото: АНО СС «Оптима» (Саяногорск)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике