Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Благовещенцы на колясках проведут экскурсии по набережной Амура

Горожане получат возможность познакомиться с историей и достопримечательностями набережной благодаря проекту «Экскурсовод на колесах. Набережная Амура: прошлое, настоящее и будущее».

Гидами станут благовещенцы с ограниченными возможностями здоровья.

Социально значимый проект при поддержке Управления культуры города Благовещенска реализует Амурская областная общественная организация граждан-инвалидов «Преодоление». Участники пройдут обучение, побывают на обзорных экскурсиях, а затем самостоятельно для всех желающих проведут экскурсии по набережной города.

У «Преодоления» уже есть опыт проведения экскурсий.

«В рамках проекта «Экскурсовод на коляске» мы побывали на автобусных экскурсиях, сами рассказывали про достопримечательности набережной, нас это увлекло, — говорит инициатор проекта Екатерина Печкур. — Этот проект мы также представляли на выставке «НЕограниченные возможности», чтобы показать, что возможности людей безграничны».

Участниками выставки стали представители организации «Дети солнца», Свободненского объединения «Мы вместе», всероссийских обществ слепых и инвалидов. Как рассказала Екатерина, они заинтересовались идеей проведения экскурсий, а новый проект позволит сделать это самостоятельно.

Местом сбора будущих экскурсоводов стал выставочный зал Народного музея имени А.В. Кириллова. Лекцию с разбором маршрута, старыми фотографиями Благовещенска, картами и методиками проведения экскурсий участникам прочитала историк Елена Пастухова.

«На первом этапе мы с вами проводим три познавательных лекции по истории набережной и ее зданий, затем в качестве подготовки у нас будут две автобусные экскурсии и одна теплоходная, потом — методические экскурсии для подготовки к публичным», — рассказала Пастухова.

Фото: «Преодоление» (Благовещенск)

Первые экскурсии пройдут летом. «Преодоление» приглашает всех желающих познакомиться с областной столицей поближе.

Завершающим этапом проекта станет выпуск фильма и организация выставки. Ожидается, что проект будет способствовать развитию инклюзивного туризма в Благовещенске, а также сделает людей с ограниченными физическими возможностями более уверенными в себе, поднимет их самооценку.

Амурская областная общественная организация граждан-инвалидов «Преодоление» была зарегистрирована в 2002 году. Члены организации входят в состав общественных советов, ведут работу, направленную на создание доступной среды, добиваются успехов в спорте и поддерживают творчески одаренных людей. Подробности о работе организации можно найти на ее страницах в социальных сетях, а также из фильма «Надо жить!», который был снят в 2022 году к 20-летнему юбилею.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике