Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Всемирный день распространения информации об аутизме отметили в Тюмени

В рамках Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди прошли региональные мероприятия, направленные на привлечение внимания общества к проблеме аутизма.

В областном центре реабилитации инвалидов 29 марта состоялось открытие фестиваля. Участники могли получить консультацию врача-невролога, педиатра, психолога и интеграционного консультанта, а также посетить мастер-классы и фотозону. Кроме того, была организована диалоговая площадка с участием представителей государственных и некоммерческих организаций. Специалисты обсудили вопросы межведомственного взаимодействия для повышения эффективности оказания услуг этой категории населения. 

31 марта состоялся благотворительный инфомарафон #ВсемМиром, в ходе которого СО НКО Тюмени представили проекты в поддержку детей с аутизмом. В рамках «Круга благотворителей» любой желающий мог поддержать одну или несколько действующих в Тюмени программ для детей и молодых людей с РАС и другими нарушениями, а также помочь маленьким жителям с особенностями развития из города Краснодона.

В программу марафона вошли индивидуальные консультации, мастер-классы для детей с ментальными особенностями, аквагрим, фотосессия и ярмарка продукции от особых сотрудников мастерских «Мир на Сургутской».

Центральным событием марафона стал модный показ одежды тюменских брендов и коллекции одежды и аксессуаров дизайнеров с аутизмом «Особый взгляд». В показе, образы для которого предоставили тюменские и екатеринбуржские дизайнеры, приняли участие дети с ментальными особенностями, а особые художники из мастерских на Сургутской продемонстрировали гостям одежду и аксессуары с собственными рисунками. Акция прошла в Тюмени впервые.

Все зрители уникального дефиле дополнительно могли получить экспертные консультации от специалистов в сфере образования, здравоохранения, социального развития и бюро медико-социальной экспертизы, а также принять участие в работе диалоговой площадки «Родитель — родителю», в ходе которой можно было получить представление об особенностях восприятия и обработки информации людьми с нарушениями развития.

Как отмечают в организации «Открой мне мир», все мероприятия фестиваля были направлены на создание инклюзивного пространства, где люди с особенностями и без них могут встречаться и увлекательно проводить время, общаться друг с другом:

«Ведь, несмотря ни на что, все мы — люди как люди».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике