Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

На платформе Tooba в первую неделю Рамадана собрали для НКО 25 млн рублей

Благодаря донорам за неделю с 22 по 29 марта удалось закрыть 84 сбора. Среди фондов, которые получили помощь, — «Жизнь как чудо», «Синяя птица», «Клуб добрых людей», Фонд борьбы с лейкемией, «Спина бифида», «Закят» и «Дети-бабочки».

На помощь подопечным фондов направлено 25 млн 509 тыс. 716 рублей.

«Рамадан — особенный месяц для мусульман, когда награда за благие деяния увеличивается с десяти до семисот раз, — отмечает основатель Tooba Рамазан Меджидов. — В этот период люди, безусловно, жертвуют чаще. И речь не только о мусульманах, но и о пользователях всех религий. Проявление доброты становится в хорошем смысле заразительным. Рамадан подталкивает наших пользователей больше помогать нуждающимся».

В 2023 году священный для мусульман месяц Рамадан проходит с 22 марта по 21 апреля. В этот период верующие соблюдают пост и стараются совершать добрые поступки. Во время Рамадана мусульманам надлежит раздавать садака (добровольные пожертвования) и закят (обязательную милостыню).

Благотворительное краудфандинг-приложение Tooba заработало в 2018 году. За время работы через платформу было переведено более 800 млн рублей в благотворительные фонды. Сегодня Tooba — один из крупнейших независимых charity-проектов России и приложение для сбора пожертвований на адресную и системную помощь. Некоммерческое приложение монетизируется только за счет спонсорской поддержки пользователей и меценатов.

Tooba работает с более 100 благотворительными организациями. Амбассадорами проекта выступают Хабиб Нурмагомедов и Арман Давлетяров. Проект работает по всей России, а также в Казахстане и Киргизии.

В 2022 году в Рамадан через Tooba было совершено переводов на сумму 67 млн рублей. Команда приложения рассчитывает, что в 2023 году удастся повысить планку до 120 млн рублей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике