Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

35 сотрудников региональных интернатов для детей-сирот прошли стажировку в Москве

Стажировка была организована в центре социальной поддержки и реабилитации детей-инвалидов «Дом детей».

В стажировке приняли участие сотрудники Петров-Вальского детского психоневрологического интерната «Солнечный дом», Петровск-Забайкальского детского дома-интерната для граждан, имеющих психические расстройства, и Краснодонского областного детского дома-интерната.

Стажировка проходила с 13 по 16 марта в рамках проекта «Медицина — вместе». Это часть большой программы «Выездные медицинские консультации для региональных детей-сирот» фонда «Дорога жизни».

«В проекте, как и в общей программе, во главу угла ставится ребенок-сирота. Но, в отличие от первичных выездов и посткурации, «Медицина — вместе» затрагивает все аспекты жизни ребенка в учреждении, — говорит руководитель отдела по связям с общественностью Валентина Савельева. — Это более тщательная работа с учреждением и регионом, в котором оно находится».

Фонд помогает не только детям, проводя обследования и формируя рекомендации для учреждений. Организация работает с социальными педагогами, инструкторами ЛФК, старшим и младшим медицинским персоналом, уходовым персоналом, местными больницами и внештатными специалистами. Учреждению предлагается рассмотреть варианты реструктуризации и введения новых форм социальных услуг для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью.

Обучение сотрудников интернатов было организовано по разным направлениям: уход, медицина в учреждении и педагогический профиль. Состоялись лекции, семинары и погружение в работу «Дома детей».

Фото: «Дом детей» (Москва)

Целью обучения было в процессе общения и работы понять, в каком направлении может развиваться каждое конкретное учреждение. Участники получили возможность перенять успешные методики и подходы «Дома детей», посмотреть, как здесь организована работа, и обменяться опытом.

По словам директора «Дома детей» Елены Цветковой, коллеги из региональных учреждений не стеснялись задавать вопросы и обсуждать острые проблемы:

«Невероятно приятно получать такую отдачу от коллег, и очень приятно, что по большей части они обращают внимание не на то, что стоит каких-то денег, а на то, что создают сами сотрудники без больших капитальных вложений, на то, что сделано своими руками для конкретного ребенка. Приятно, что они увезут с собой эти знания».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике