Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Квартал Луи» открывает тренировочную квартиру в Ленинградской области

Филиал благотворительной организации, которая считается крупнейшей в России в сфере социализации молодых взрослых с инвалидностью, начнет работу в Северо-Западном федеральном округе.

Учредителем филиала стала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«Однажды к нам обратился молодой человек с особенностями развития из питерского дома ветеранов. Просил найти для него место в «Квартале Луи». В одной из командировок нам удалось повидаться в Петербурге. Живые карие глаза, прекрасное чувство юмора и… мечты о будущем. Мы даже поговорили по-английски. Поразительно, сколько талантливых ребят ждут возможности сопровождаемого проживания», — рассказала Мария Львова-Белова.

Сегодня в стационарных учреждениях — домах ветеранов и психоневрологических интернатах — содержатся 30 тыс. молодых людей с инвалидностью, которые могут быть полезными обществу. «Квартал Луи» предлагает им альтернативу.

«Мы долго думали о том, чтобы оставаться «одними такими — приезжайте к нам в Пензу», размышляли о франшизе, но сейчас увидели перспективу в том, чтобы по мере сил создавать свои новые кластеры в регионах и продолжать делиться опытом через «открытый код» нашей практики», — отмечает сооснователь «Квартала Луи» Алексей Газарян.

Филиал «Квартала Луи» в Ленинградской области стал первым. Здесь будет внедряться формат сопровождаемого проживания для молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет с физической инвалидностью.

«Летом планируем заложить первый камень в строительство целого дома в Ленинградской области. А пока у нас появилась большая тренировочная квартира в одном из современных районов Санкт-Петербурга на берегу Финского залива, — говорит руководитель филиала «Квартал Луи. Северо-Запад» Марина Пурлаур. — И мы готовы принимать новоселов! Ищем пятерых ребят с физической инвалидностью, готовых попробовать жить самостоятельно — съехать от родителей, из интерната или дома ветеранов».

К участию в конкурсе приглашаются молодые люди с инвалидностью, жители Северо-Западного федерального округа.

Новая трехкомнатная квартира на втором этаже с лифтом и видом на Финский залив полностью обустроена по принципу доступной среды и протестирована экспертом «Квартала Луи» питерским журналистом Юрием Кузнецовым. Сформирована команда кураторов сопровождаемого проживания, которые будут помогать молодым людям в быту и создании индивидуальных траекторий развития, поиске интересных занятий, учебы, работы, самореализации.

Срок проживания составит два года. Участие в конкурсе бесплатное. Для того чтобы принять участие, необходимо:

1. Ознакомиться с положением о конкурсе на сайте «Квартала Луи».

2. Заполнить заявку на сайте «Квартала Луи».

Заявки принимаются до 23:59 по московскому времени 13 апреля 2023 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике