Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Выходит книга «Искатели закономерностей: как аутизм способствует человеческой изобретательности»

Книга Саймона Барон-Коэна выйдет в апреле в издательстве «Альпина нон-фикшн». На русском языке книга издается при поддержке фонда «Антон тут рядом».

Выход книги «Искатели закономерностей» приурочен к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, который отмечается 2 апреля.

Саймон Барон-Коэн предлагает читателю неожиданный взгляд на особенности аутичных людей и на их важную роль в развитии человеческой цивилизации. Барон-Коэн исследует, как экспериментирование с закономерностями и последовательностями в музыке, изобразительном искусстве, математике, инженерии, кулинарии и наблюдении за океаническими волнами приводило к новым изобретениям и открытиям.

С тех пор, как наши предки начали создавать первые орудия труда, и до сегодняшней цифровой революции именно «искателям закономерностей» мы обязаны прогрессом, убежден автор. Однако для самих носителей генов аутизма их способности часто оборачиваются самыми разными проблемами — от социальных до медицинских.

Научным редактором книги выступил Иван Мартынихин, психиатр, кандидат медицинских наук, эксперт фонда «Антон тут рядом».

На обложке российского издания — работа «Лицо человека любого» художника Дениса Сироткина, подопечного фонда «Антон тут рядом». Это попытка художника с аутизмом обобщить в одном портрете впечатления от множества человеческих лиц. Здесь просматривается аналогия с популярным приемом — наложением фотографий друг на друга для получения усредненных изображений.

Идея Барон-Коэна о том, что гены аутизма стимулировали развитие человеческой изобретательности, ставит это расстройство в центр истории человечества, считают в фонде.

Выход книги комментирует Елена Фильберт, исполнительный директор Благотворительного фонда «Антон тут рядом»:

Много лет тема аутизма была в нашей стране не просто в тени, а где-то в зазеркалье. Взрослые люди с аутизмом официально не существовали в России — этот диагноз полностью отрицался профессиональным сообществом. А если нет людей, о них не выпускаются книги, нет помогающей литературы для специалистов и знаний об инклюзии в обществе. Есть только стигма. Ситуация меняется постепенно, и сегодня книги о расстройствах аутистического спектра (РАС) — важный маркер видимости аутизма. Каждая новая публикация развивает дискуссию о РАС не только как о медицинском явлении, но и как о части развития разнообразного общества: об инклюзивных практиках, о стратегиях поддержки людей с особенностями. Принять участие в выпуске такой важной книги — гордость и счастье для команды «Антон тут рядом».

«Это не просто книга. Это текст, который помогает подсветить важную социальную проблему — сложности, с которыми сталкиваются люди с расстройством аутистического спектра, — говорит главный редактор издательства «Альпина нон-фикшн» Павел Подкосов. — Я бывал в мастерских фонда в Петербурге. Они делают большую работу, и делают ее по-настоящему профессионально. Я надеюсь, что книга поможет читателю почувствовать, как важно принимать, уважать и ценить тех, кто мыслит по-другому».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике