Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Марафон освоения практик заботы о себе провели в Саратове

Проект «Час для мамы» был направлен на поддержание психологического, физического и социального здоровья матерей подростков и молодых людей с ментальными нарушениями здоровья.

Саратовская региональная общественная организация родителей детей с ментальными нарушениями здоровья «Пробуждение» осуществляла проект с августа 2022 года по март 2023 года при поддержке Фонда президентских грантов.

Благодаря проекту мамы получили возможность оставлять детей под присмотром опытных тьюторов, получить психологическую поддержку, уделить время знакомству с практиками заботы о себе, обмену опытом и взаимной поддержке.

Состоялось три цикла марафона, в котором приняли участие 30 женщин. Каждый цикл включал восемь тематических тренингов по освоению практик снижения стресса и тревоги, заботы о теле и физическом здоровье, финансовой грамотности, создания индивидуального стиля, самокоучинга. Были организованы творческие мастер-классы.

По словам участниц, такие занятия «дают хороший заряд энергии, прилив положительных эмоций, повышают жизненный тонус». Мамы не только почерпнули новые знания и умения, но и «отдохнули душой и телом».

Каждую субботу мамы оставляли все дела, чтобы посвятить два часа себе, не отвлекаясь на заботы о ребенке. Дети в это время занимались творчеством, общались и играли с волонтерами-подростками из креативного объединения молодежи Start up Центра детского творчества Ленинского района Саратова.

Заключительным мероприятием марафона стал фестиваль «Красота, здоровье, творчество». Праздник прошел 11 марта в «Кафе впечатлений» на площадке Центра детского творчества Ленинского района Саратова. Организаторы и тренеры проекта, педагоги ЦДТ, волонтеры креативного объединения молодежи Start up, а также мамы «Пробуждения» и представители общественных организаций приняли участие в творческих конкурсах и розыгрыше подарков.

За успешное прохождение марафона участницы получили именные сертификаты и памятные подарки — пледы с логотипом Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике