Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Череповце особенные дети испекли торты для мам и бабушек

Дети с особенностями развития были приглашены на мастер-класс в кулинарную студию Череповецкого центра социальной адаптации «Паровоз» накануне 8 Марта.

Под руководством наставника Натальи Москвиной подростки и молодые люди с инвалидностью справились с приготовлением теста, выпечкой бисквита, украшением его кремом, ягодами и фруктами. В Международный женский день дети преподнесли торты в виде сердца мамам и бабушкам.

«Во многих семьях детей с инвалидностью сильно опекают, что мешает им развиваться, — рассказывает руководитель организации «Я могу!», лидер «Медиашколы НКО» Екатерина Сафронова. — А здесь они приобретают жизненно необходимые навыки. Сначала учатся готовить простые блюда типа бутербродов, а позже осваивают и сложные кулинарные рецепты. Ребята обязательно убирают за собой, моют посуду, подметают пол, приучаясь к самостоятельности».

Екатерина Сафронова — многодетная мама. В кулинарную мастерскую на мастер-класс пришли двое ее сыновей-подростков, младший — с синдромом Дауна. Свои торты они подарили маме и бабушке.

Фото: «Я могу!» (Череповец)

Череповецкая городская общественная организация «Я могу!» реализует проект кулинарной мастерской при поддержке Фонда президентских грантов.

Автор: Ирина Игнатова

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике