Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Женщинам с ВИЧ в Свердловской области окажут дополнительную поддержку

Всероссийская женская ассоциация «Е.В.А.» осуществляет проект, направленный на информирование и сопровождение женщин, живущих с ВИЧ и уязвимых к инфекции.

Как рассказали в ассоциации, более 90% женщин, у которых была выявлена ВИЧ-инфекция, — детородного возраста. Существует риск передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку, если во время беременности не приняты профилактические меры.

Более полутора лет на территории Свердловской области реализуется при поддержке MSD for Mothers проект «Сохранение и улучшение жизни беременным женщинам и мамам, живущим с ВИЧ и уязвимым к инфекции».

В проекте работают три опытных консультанта, к которым можно обратиться по следующим вопросам:

— информационное консультирование по вопросам ВИЧ-инфекции;
— сопровождение в медицинские и социальные учреждения;
— помощь в решении социальных вопросов;
— помощь в оформлении и восстановлении документов;
— доставка препаратов для лечения ВИЧ-инфекции на дом;
— содействие в оказании психологической и юридической помощи;
— содействие в поступлении в кризисную квартиру;
— помощь по формированию и сохранению приверженности лечению во время беременности и после родов.

За время реализации проекта 1200 женщин в Свердловской области получили консультационные услуги, более 300 — доставку препаратов на дом и услуги сопровождения.

Большинство женщин, живущих с ВИЧ или уязвимых к инфекции, обращаются за информационной помощью: хотят записаться в Центр СПИДа или другие медицинские учреждения, сориентироваться в вопросах лечения, разобраться с маршрутизацией, если необходимо посетить несколько врачей или обследований. Но есть случаи, когда требуется длительное сопровождение.

ВИЧ-позитивную Анну направили к консультантам проекта социальные работники Центра СПИДа. Срок беременности был близок к 30 неделям, на учете в Центре СПИДа и в женский консультации Анна не стояла. На фоне отсутствия медицинского наблюдения и лечения существовал значительный риск передачи ВИЧ ребёнку.

Консультанты проекта наладили контакт с женщиной и сопроводили ее в женскую консультацию на обследования и направили в Центр СПИДа, где ей в срочном порядке назначили препараты, блокирующие размножение вируса в организме и передачу ВИЧ ребенку.

Сотрудницы проекта поддерживали связь с Анной до родов: было важно помогать женщине вовремя принимать препараты и посещать врачей.

Сегодня ребенку шесть месяцев, он дома вместе с мамой. Мама продолжает прием препаратов для лечения ВИЧ, а ребенок будет находиться под наблюдением врачей Центра СПИДа до 1,5 лет. Но уже сегодня с высокой вероятностью можно сказать, что у него нет ВИЧ-инфекции. Анна остается на связи: у нее сложное материальное положение. Консультанты поддерживают ее, предоставляя памперсы, продуктовые наборы и сопровождая в больницу, если это необходимо.

«Мы верим, что можем быть полезны женщинам, затронутым ВИЧ. Медицинская помощь есть, она доступна. Можно сохранить свое здоровье, живя с ВИЧ, и не передать ВИЧ малышу, если вы планируете материнство. Рады будем помочь, если есть вопросы и нужна поддержка», — говорит консультант проекта Мария Наумова.

Контакты консультантов можно найти на сайте ассоциации.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике