Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Иркутский адаптационно-педагогический центр «РАСсвет» отметил пятилетие

В честь дня рождения центра 6 марта состоялся семинар «Опыт инклюзивного образования в Иркутской области и регионах» для педагогов и родителей детей с аутизмом.

Как сообщает «Медиашкола НКО», в семинаре приняли участие 100 человек. Специалисты центра рассказали, как создать ресурсные группы в детских садах и ресурсные классы в обычных школах, а также что представляет собой опыт родительских сообществ по всей России. Приглашенным экспертом выступила исполнительный директор ассоциации «Аутизм-регионы» Ксения Афанасьева.

В Иркутске именно организация «РАСсвет» открыла первый ресурсный класс.

«Мне говорили, что это невозможно, что в городе никогда не будет квалифицированных специалистов, работающих с детьми с расстройствами аутистического спектра, что грантовую поддержку можно получить только имея связи, но я не поверила. Мы каждый день ставили новые цели и достигали их», — рассказала руководитель центра Екатерина Родыгина.

По ее словам, интерес к теме обучения детей с расстройствами аутистического спектра постоянно растет.

В первый год педагоги занимались с 12 детьми из Иркутска. В 2002 году 204 ребенка из Иркутской области и Забайкальского края получили помощь центра. На занятиях в центре практикуется метод прикладного анализа поведения (АВА-терапия). Это эффективная методика коррекции поведения, обучения новым знаниям и умениям.

Ранняя помощь, подготовка к школе, создание ресурсных классов как формы инклюзивного образования, адаптивная физкультура, занятия в творческой мастерской, инклюзивный лагерь на Байкале, благотворительные акции, выездные мероприятия, а также дистанционное и очное обучение специалистов (педагогов, врачей) и представителей родительского сообщества — только часть работы центра «РАСсвет».

Фото: Адаптационно-педагогический центр «РАСсвет» (Иркутск)
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике